Выставка, посвященная легендарному спектаклю МХАТа, откроется в Благовещенске

Выставка «В поисках Синей Птицы. Линия фантастики в МХТ» откроется в областном краеведческом музее. Проект создан музеем театра при поддержке Минкульта страны.
На спектакле «Синяя птица», ставшем символом МХАТа, выросло несколько поколений театралов. Теперь и амурчане смогут окунуться в его фантастическую атмосферу.
«Сама пьеса Метерлинка довольно мрачная, а Станиславский смог поставить ее как нечто искрящееся и волшебное. Этот спектакль нельзя назвать детским, но он был как душа ребенка — светлый, переливающийся, как разноцветные грани в калейдоскопе», — отметила директор Музея МХАТ Софья Грачева.
Пространство выставки будет состоять из двух смысловых зон. В первом зале посетители по лесным тропинкам пройдут путь главных героев пьесы, Тильтиль и Митиль, чтобы найти символ счастья — Синюю Птицу. Также будут представлены черно-белые фотографии актеров в образах сказочных персонажей, переписка Константина Станиславского и Мориса Метерлинка и режиссерский экземпляр пьесы.
Затем посетители окажутся в художественной мастерской, где смогут ощутить себя режиссером, сценографом, художником по костюму, свету или гриму. Эта идея близка той, что придумал Станиславский, организовавший в своей квартире импровизированную театральную лабораторию.
Выставка откроется 31 августа в 12 часов.
Ещё по теме "Культура"
-
Спектакли Амурского театра драмы с аншлагами проходят на гастролях в Бурятии
вчера, 11:43 -
«Эхо Большого Детского фестиваля» пройдёт в Приамурье в 2026 году
24 сентября, 14:54 -
Казачьи традиции и народные забавы объединили амурчан на фестивале "Албазинский острог"
23 сентября, 19:06 -
Более 100 событий и 20 тысяч зрителей: в Благовещенске завершился 23-й фестиваль «Амурская осень»
22 сентября, 14:24 -
Амурские куклы покорили "Театральную гавань" в Новороссийске
22 сентября, 11:50 -
Амурчане побывали на спектакле "Дракула", который более 20 лет радует столичного зрителя
20 сентября, 21:09 -
Новые картины представили в благовещенском музее-мастерской А. Тихомирова к 7-летию основания
20 сентября, 10:39 -
Магия "Соперниц" держала амурских зрителей в напряжении до последней минуты спектакля
19 сентября, 20:06 -
"Наш подкаст": о творческой жизни на новых российских территориях
19 сентября, 18:31 -
Работы амурских мастеров представили на выставке "Творческий калейдоскоп" в областном центре
19 сентября, 8:27