Благовещенская ТЭЦ перейдет на комбинированный режим работы в 2025 году

Благовещенская ТЭЦ перейдет на комбинированный режим работы в 2025 году - gtrkamur.ru

На комбинированный режим работы «газ — уголь» теплоэлектроцентраль областного центра планируют перевести уже в следующем году. Планы по газификации энергетического объекта обсудили зампред амурского правительства Павел Матюхин и руководство ПАО «РусГидро».

Мероприятия по постепенному переходу ТЭЦ на экологичное топливо включены в долгосрочную комплексную программу социально-экономического развития Благовещенска. Чтобы полностью ее газифицировать, необходимо масштабное и дорогостоящее строительство сопутствующей инфраструктуры: газопроводов и газораспределительных станций. Поэтому для надежного обеспечения города теплом в 2025 году один из котлов ТЭЦ переведут на газ.

«Сочетанный режим работы позволит покрыть возрастающие потребительские мощности, связанные с разрастающейся застройкой города, снизит экологическую нагрузку и усилит энергобезопасность областной столицы», — отметил Павел Матюхин.

Напомним, вскоре в Благовещенске заработает и первая газовая котельная. А в 2026-2027 годах намечено возведение еще четырех подобных объектов.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Энергетика"