Свалки на амурских полях помогают выявлять дроны
Более двух десятков свалок ликвидировано по указанию регионального управления Россельхознадзора в этом году. Следить за состоянием полей ведомству помогают дроны. Площадь охваченных наблюдением территорий с начала 2024-го — свыше 10 с половиной тысяч гектаров.
При мониторинге с воздуха в первую очередь специалисты обращают внимание на зарастание сельхозугодий, их захламление, а также повреждение земельного покрова, связанного с нарушением плодородного слоя почвы. Обнаружив свалку, инспекторы берут пробу с этого места и отправляют на исследование в лабораторию — важно убедиться в степени присутствия вредных веществ.
«При разложении мусора почва загрязняется вредными веществами, в том числе и тяжелыми металлами, что может повлечь причинение вреда не только животному и растительному миру, но и здоровью человека. Привести земли в состояние, вновь пригодное для использования, можно только путем рекультивации. А порой порча приводит к уничтожению земель», — рассказала начальник отдела управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) Кристина Корбанева.
В ведомстве также напоминают — складировать бытовые отходы на сельхозземлях запрещено. Законом предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность — в зависимости от степени общественной опасности. Сумма штрафов может варьироваться от нескольких десятков тысяч до более полумиллиона рублей.
Ещё по теме "Нарушения"
-
Торговлю алкоголем в неположенное время пресекли в Благовещенске
сегодня, 13:24 -
Благовещенец с экстремистскими татуировками предстанет перед судом
4 июня, 16:53 -
Пятерых нелегалов из Тындинского округа выдворят из России со штрафом
3 июня, 15:33 -
Поддельные права отправили жителя Октябрьского округа в колонию строгого режима
3 июня, 12:28 -
Розовый детский велосипед подвёл угонщика в Благовещенске
2 июня, 16:38 -
Благовещенцы за неделю "заработали" штрафов на 30,5 тысячи рублей за парковку с нарушениями
2 июня, 12:50 -
Полицейские накрыли майнинговую ферму в селе Бочкаревка: ущерб энергетикам — 5 миллионов
2 июня, 10:22 -
С высоты птичьего полёта: Росреестр использует беспилотники для выявления нарушений в использовании земель
29 мая, 18:35 -
Житель Благовещенска разбил остановку кулаком из-за ссоры с женой — пойдёт под суд
29 мая, 17:06 -
Суд обязал московского застройщика устранить дефекты в квартире жителя Приамурья
29 мая, 14:52
