Студенты Амурского казачьего колледжа собрали первый урожай картофеля
Порядка 150 тонн картофеля собрали студенты Амурского казачьего колледжа. Воспитанники сельхозучреждения успешно завершили уборочную кампанию. В технологии сбора клубней разбирался и наш корреспондент.
Обеспечить картофелем соцучреждения области — задача, которую в этом году поставили в Амурском казачьем колледже. Усовершенствовали подход: увеличили расстояние между грядами, чтобы дождевая вода не застаивалась между клубней, а новое оборудование помогло ускорить процесс сборки.
Новенький агрегат в первую очередь подкапывает картофель, а за ним следует вторая машина, которая сразу собирает клубни. Студенты тут же очищают урожай от мусора. Трудятся ребята в полях от 6 до 8 часов в день. Тимофей Горлач, будущий тракторист-механизатор, поделился, почему выбрал такую профессию.
«Я живу в селе Семидомка, там востребована профессия тракториста, потому что работников сейчас не хватает. Я на третьем курсе, научился, как ремонтировать трактора, как устроена прицепная система, как устроены комбайны и тому подобное», — рассказывает студент.
Такая производственная практика еще и оплачивается. Минимум, по словам директора колледжа, составляет около 40 тысяч рублей в месяц, а максимум — более сотни. Будущие аграрии в полях учатся убирать не только картофель, но и сою. А уже в стенах колледжа ремонтируют и обслуживают сельхозмашины.
«У них уже навыки вождения тракторов есть, в конце учебного года они получат временное удостоверение, это у них учебная практика, можно сказать», — рассказывает старший мастер учебно-производственной деятельности Амурского казачьего колледжа Александр Винокуров.
Посадкой картофеля в колледже начали заниматься в этом году. Заняли 10 гектаров, но в планах увеличить площадь в пять раз. Кроме того, хотят заниматься капустой, свеклой и другими овощными культурами.
«В результате мы сможем обеспечить стабильной ценой на продукцию, стабильным качеством продукции и стабильным объемом, который сможет перекрыть всю потребность соцучреждений нашей Амурской области», — отмечает директор Амурского казачьего колледжа Станислав Каюков.
Здесь ребята перебирают урожай и тут же готовят его к хранению. В прошлом году благодаря участию в различных проектах при поддержке губернатора в колледже построили склад на 2 тысячи тонн картофеля. Пока он требует доработки. Но в областном Минсельхозе отмечают, что помогут учреждению в этом вопросе.
«Помогли им с хранилищем, закладка картофеля туда происходит. Ну и, конечно же, помощь в приобретении оборудования. По оборудованию самого хранилища тоже через областные меры поддержки оказывается и будет оказываться», — говорит первый заместитель министра сельского хозяйства Амурской области Сергей Адаменко.
В целом по области картофеля собрали уже около 80 процентов от плана, свеклы — пока наполовину, по моркови и капусте уборочная кампания тоже еще в разгаре. Всего же урожай овощных культур в регионе на общей площади почти в 250 гектаров убрали порядка 40 процентов.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
От Гальватрона до Ларсии: как в Благовещенске выбирают сорта капусты для рекордных урожаев
3 июня, 18:54 -
Амурские ученые испытывают сорта сои в "Селекционном прорыве"
26 мая, 15:55 -
Молодым аграриям в Благовещенском округе выплатят по 400 тысяч рублей подъёмных
26 мая, 13:17 -
Демонстрационные поля готовят к "АмурАгроФоруму - 2026": перспективные сорта сои и современные технологии
19 мая, 19:24 -
Дальневосточный ГАУ приглашает амурчан на форум «Ботаникус»
18 мая, 11:56 -
Проезд к детской площадке в военном городке Белогорска отремонтируют за 8 миллионов рублей
15 мая, 16:47 -
В Приамурье высаживают картофель: техника и удобрения по программе господдержки увеличат урожайность
14 мая, 18:49 -
В Пояркове откроют первые агротехклассы: дети будут изучать генетику и селекцию растений
12 мая, 16:24 -
В Константиновском районе засеяли треть сои: техника работает круглосуточно
8 мая, 18:31 -
Посевная ранних зерновых в Приамурье выполнена более чем на 70%
7 мая, 14:49
