Амурчане могут сдать оружие для нужд спецоперации

Амурчане активно сдают оружие. Его принимают сотрудники Росгвардии и передают бойцам СВО. В прошлом году жители региона отправили на передовую более 250 единиц и 5 тысяч патронов. Сбор ведется на добровольных и безвозмездных условиях. Гладкоствольные ружья, говорят специалисты, эффективны против беспилотников.
Особым спросом среди бойцов пользуются многозарядные ружья 12-го калибра, которыми удобно сбивать БПЛА. Обо всех нюансах передачи вооружения сотрудники Росгвардии готовы проконсультировать по телефону, информация размещена и на сайте ведомства.
«Каждую неделю у нас закреплён инспектор по работе с данной деятельностью. Назначается один день, и в этот день приглашаются все граждане, которые изъявили желание сдать принадлежащее им оружие, и в этот день происходит передача», — пояснил начальник отделения Центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Амурской области Евгений Грищенко.
«Тоже надо принести пользу. Своё ружьё, охотничье ружьё. Чтобы это ружьё приносило пользу. Ружьё ещё советского производства, но этим ружьём больше 20 лет не пользовался. Поэтому решил отдать. Так, потому что у меня и родственники, как сказать, двое уже там погибли, один ещё служит», — рассказал охотник Не Че.
Сотрудники Росгвардии напоминают, что с августа минувшего года всё изъятое у жителей области по разным причинам оружие, которое хранится у правоохранителей более года, становится собственностью государства. Если владелец хочет его вернуть, необходимо учитывать этот установленный законом срок.
Ещё по теме "Общество"
-
Около 200 паломников из Приамурья побывали в древнем Албазино
сегодня, 11:48 -
В Приамурье почтили память волонтёров «Молодёжки», погибших под Курском
сегодня, 10:01 -
Амурчане обратились к властям почти 10 тысяч раз через платформу обратной связи
сегодня, 8:46 -
Ветераны Приамурья и Даляня заключили соглашение о дружбе и сотрудничестве
15 августа, 13:22 -
Пансионат «Приозёрье» в Тамбовском районе: почти 900 амурчан уже отдохнули и поправили здоровье
15 августа, 11:23 -
Помним героев: в Приамурье почтят память волонтеров молодёжки Народного фронта
15 августа, 10:24 -
Самозанятые амурчане могут добровольно копить на больничный
14 августа, 15:22 -
Радиотехника, лампы и документы: выставка РТРС в честь 25-летия
13 августа, 21:10 -
"Мобильные бригады" Амурской области сделали 6,5 тысячи выездов в села
13 августа, 16:44 -
Детский сад №54 удивит окрошкой с говяжьим языком на фестивале в Белогорске
13 августа, 14:57