Начинающие спасатели региона тренировались искать пострадавших в условиях сложного рельефа

Поиск и эвакуацию пострадавших отработали новички Амурского центра ГЗ и ПБ. Тренировку в условиях сложного рельефа для трёх начинающих спасателей провели в рамках подготовки к купальному и пожароопасному сезонам.
— Во время прогулки на квадроциклах, по информации базы «Динамо», с маршрута не вернулась группа туристов. 4 человека — 2 взрослых, 2 ребенка.
С такой вводной для спасателей начались очередные учебные поиски. Для опытных специалистов план действий давно отработан и очевиден, а молодые сотрудники с волнением вспоминают инструктаж. Поскольку связаться с пропавшими не удалось, к работе привлекают оператора беспилотника. Он и засёк потенциальных пострадавших.
— База, я Воздух. Обнаружен пострадавший на гребне, над карьером. Сейчас разведку дополнительно проведу, передам координаты.
Теперь в дело вступает поисковая группа. От ее работы в таких ситуациях зависит не только здоровье, но и жизнь пострадавших. Условия учений максимально приблизили к настоящим. Это позволило молодым специалистам отработать профессиональные навыки в природной среде, в том числе эвакуацию и оказание первой помощи.
«Проводим мы подобные тренировки согласно сезонности. То есть у нас по каждому виду аварий, которые могут происходить при ЧС. Мы проводим тренировки по ДТП, по поиску людей в природной среде, в преддверии купального сезона». — отметил начальник поисково-спасательного отряда Амурского центра ГЗ и ПБ Юрий Носков.
— Замерз? Одеяло. Что-то ещё болит? Русик, передай одеяло.
Люди обнаружены! Но это только полдела. Найденных осмотрели, согрели и решили эвакуировать с помощью альпинистского оборудования. Всё из-за сложной местности. Учения еще не завершены также потому, что пропали 4 человека, а здесь только трое. Это тоже часть поискового плана.
«Я должна была смутить спасателей, сказав, что с нами была дочь, а дочь в это время находилась с бабушкой в городе. То есть мы должны были немного сбить с толку спасателей, чтобы они приняли меры», — рассказала условная пострадавшая Юлия Шабельникова.
Но смутить спасателей не удалось. Слаженные действия и хорошая подготовка привели их к конечной цели — успешному завершению операции.
«Только что меня спасли. Ребята делают все слаженно, молодцы. Старший подсказывает все, если где-то ребята ошибаются. В общем, захотелось пойти к вам работать», — поделился условный пострадавший Владимир.
В этом сезоне сотрудники Центра гражданской защиты и пожарной безопасности проведут ещё не одни поиски, причем реальные. Ситуацию в теплый период, как всегда, осложнят природные возгорания, непродуманные походы в лес и нарушения правил поведения у воды. Но на каждом выезде спасатели надеются, что смогут сохранить кому-то жизнь и здоровье.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Самовыгул с последствиями: в Магдагачах лайки напали на женщину
1 июня, 9:03 -
В Благовещенске на ребенка упало дерево: прокуратура начала проверку
29 мая, 11:09 -
Заброшки, река и опасность: в Белогорске во время рейдов поймали 10 детей
28 мая, 17:27 -
По следам «Безопасного города»: задержан благовещенец, обстрелявший автобусную остановку
28 мая, 12:24 -
В Благовещенске двое мужчин осуждены за вымогательство и организацию проституции
27 мая, 17:09 -
С начала года с улиц Благовещенска вывезли 32 незаконных гаража
27 мая, 16:52 -
«Эко-дизайнеры» села Чигири продолжают превращать контейнерную площадку в свалку веток и мешков
27 мая, 13:42 -
Пятилетний мальчик получил удар током в детском клубе Белогорска — суд обязал предпринимателя заплатить компенсацию
27 мая, 12:49 -
Более 600 человек проверили в Свободном: трое не встали на воинский учёт, пятерых иностранцев выдворят из страны
26 мая, 18:23 -
Болото вместо дороги: в Зее трясина засосала 7-летнего мальчика прямо в черте города
25 мая, 20:40