Юрий Трутнев: Отношения между Россией и Китаем являются важным стабилизирующим фактором в мировой политике и экономике
Полпред Юрий Трутнев провёл встречу сопредседателей международной комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая. Участие принял и руководитель китайской части комиссии — заместитель председателя Государственного совета КНР Чжан Гоцин.
«Уверен в том, что работа нашей комиссии, как одного из мостов сотрудничества между Россией и Китаем, сегодня имеет особое значение. В последние годы наши страны столкнулись с беспрецедентными вызовами дестабилизации международных отношений мировой экономики. Вместе с тем российско-китайская связь продолжает укрепляться», — отметил заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.
Озвучено, что за 6 лет товарооборот Дальнего Востока с КНР вырос почти в два с половиной раза. В прошлом году он вновь поставил рекорд, достигнув почти 245 миллиардов долларов. С участием китайского капитала реализуется 65 инвестпроектов с общим объёмом инвестиций триллион рублей. Отмечено, что увеличению грузопотока может способствовать строительство моста в районе Джалинды и Мохэ.
Вице-премьер Юрий Трутнев подчеркнул, что правительство России открыто к диалогу и готово оказывать поддержку китайским партнерам на Дальнем Востоке.
Ещё по теме "Китай"
-
Первый в России: амурский музей открыл патриотический маршрут в Китай
вчера, 15:24 -
50 полотен из Китая: школа № 14 в Благовещенске получила в дар картинную галерею
11 сентября, 10:32 -
От арбузной сделки до стратегического партнёрства: история российско-китайского приграничья
10 сентября, 13:13 -
Китайский сказочник Сюэ Тао привезет в Благовещенск «Там, за рекой»
8 сентября, 17:21 -
Президент Владимир Путин предложил сделать безвизовый режим с Китаем постоянным
2 сентября, 13:58 -
Педагоги из Китая посетили Чигиринскую школу в Приамурье
31 августа, 15:26 -
Делегация ветеранов Приамурья посетила провинцию Хэйлунцзян в память об освобождении Китая в 1945 году
28 августа, 19:33 -
В Тяньцзине открылся фестиваль «Сделано в России»: амурские производители представляют свои товары
18 августа, 15:43 -
Амурская молодёжь участвует в российско-китайской лагерной смене «Дружба без границ»
14 августа, 15:52 -
40 амурских школьников отправились в Китай на смену «Дружба без границ»
11 августа, 10:23
