Экс-сотрудника ресурсоснабжающей организации осудят за взятку в Приамурье

В суд передано уголовное дело в отношении бывшего начальника службы технологического присоединения структурного подразделения ресурсоснабжающей компании. Он обвиняется в получении взятки через посредника. Подробностями делится следственное управление СК РФ по Амурской области.
В 2020 году амурчанка завершила возведение склада. Для ввода его в эксплуатацию оставалось только подключить здание к электросетям. Однако условия, необходимые для этого, предпринимательница не выполняла несколько лет. Чтобы наконец получить нужный документ, ее муж решил дать взятку должностному лицу компании. Осенью 2024 года он передал 180 тысяч рублей через посредника. Последний большую часть денег оставил себе, решив, что специалисту, пообещавшему поддельный акт, достаточно 50 тысяч рублей.
В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый свой жилом дом подключил к электрическим сетям в обход расчетного прибора учета. Только за 2024 год он таким образом нанес ущерб ресурсоснабжающей компании, в который на тот момент работал, на 3,5 млн рублей. Еще до начала судебных рассмотрений на имущество нарушителя наложен арест, а именно на принадлежащую ему криптовалюту, соответствующую 7 миллионам рублей.
Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Амурской области. Уголовное дело в отношении посредников во взятке находится в производстве, уточнили в ведомстве.
Ещё по теме "Нарушения"
-
В Приамурье обследовали 400 тыс. га сельхозземель и ликвидировали 24 свалки
9 января, 10:11 -
Смягчить наказание за вождение в нетрезвом виде и без прав не вышло у двоих амурчан
6 января, 15:10 -
500 тысяч рублей за нарушения в разведении сельхозптицы заплатит амурское предприятие
5 января, 15:12 -
13-летний благовещенец повредил руку пиротехникой - Следком начал проверку
2 января, 20:12 -
На трассе в Ивановском округе задержали две группы браконьеров
30 декабря 2025, 12:32 -
С начала года в собственность государства у амурчан конфисковали свыше 120 автомобилей
30 декабря 2025, 10:29 -
Больше 1,5 тысяч административных нарушений совершили благовещенцы в уходящем году
30 декабря 2025, 9:06 -
Пострадавшим от отравления в одном из ресторанов Благовещенска выплатят компенсацию морального вреда
26 декабря 2025, 15:57 -
Шум от автомобилей в городах Приамурья измерит «Дорожный патруль». Какие штрафы грозят амурчанам?
26 декабря 2025, 15:29 -
Почти 500 нарушений с начала года: амурских водителей проверят на трезвость
25 декабря 2025, 8:44