«Детская книжная карта» и День языков народов России: Владимир Путин выступил с поручениями по поддержке русского языка
Накануне президент Владимир Путин провел заседание Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации. Встреча прошла в режиме видеоконференции в преддверии Дня русского языка – Пушкинского дня, который отмечают сегодня, 6 июня.
В первую очередь глава государства отметил, что среди основных задач государственной языковой политики — повышение качества преподавания русского языка, внедрение единой методологии и создание линейки школьных учебников и пособий. Он также подчеркнул необходимость избавления языка от «вульгарных и механических иностранных заимствований, которые не обогащают, а, напротив, засоряют, коверкают наш язык».
Кроме того, Владимир Владимирович обратил внимание на важность улучшения владения русским языком и рост интереса к чтению – книга, по словам президента, является неотъемлемой частью воспитания процесса и семейных традиций. В связи с этим он предложил с 2026 года запустить программу «Детская книжная карта». Их будут получать семьи, где растут ребята от 3 до 6 лет. Тратить средства – номинал карты составит 3 тысячи рублей – можно будет на детскую литературу. Книги специально отберут эксперты, а издательства, которые решат принять участие в программе, должны будут установить разумные цены – чтобы номинала одной карты хватило на приобретение как минимум 10 книг.
Важным поручением президента в ходе заседания стало также учреждение Дня языков народов России. Его будут отмечать 8 сентября, в день рождения поэта Расула Гамзатова. Автор многих известных стихотворений считал родными два языка аварский и русский – на первом он творил, а благодаря второму о его произведениях узнал весь мир. Путин подчеркнул, что «одним из самых действенных инструментов продвижения русского языка и литературы и у нас в стране, и в мире является широкое и содержательное празднование памятных дат, связанных с гениями отечественной словесности».
Ещё по теме "Общество"
-
ПВЗ вместо магазинов: как маркетплейсы изменили жизнь амурчан
сегодня, 20:21 -
Юные артисты театральной студии традиционно колядовали в амурской столице
сегодня, 19:14 -
У амурчан есть еще месяц, чтобы проявить себя в конкурсе "Время смыслов"
сегодня, 17:11 -
В Благовещенске на набережной Амура появилась печенька с предсказанием
сегодня, 16:12 -
Кабинет для поддержки беременных амурчанок открыли в областном перинатальном центре
сегодня, 13:32 -
Соя против двора: в Благовещенске разгорается конфликт из-за опасного соседства с базой хранения
сегодня, 12:03 -
Участники программы "Герои своего времени" погрузились в тонкости работы депутатов
сегодня, 11:34 -
В области стартовал третий этап экопроекта "Водорослям крышка"
сегодня, 9:41 -
"Нельзя забыть": амурчан приглашают на выставку, посвященную памяти жертв Холокоста
сегодня, 9:22 -
День печати в России: сколько изданий работает в Приамурье и какие проблемы им приходится решать
вчера, 21:18
