Амурские собровцы на 3D-принтере создают различные необходимые на фронте комплектующие
Макеты боеприпасов, запчасти для летательных аппаратов, приспособления для противогазов и другие подобные предметы создают амурские сотрудники Росгвардии при помощи 3D-принтера. Как возникла идея и какую пользу все это приносит бойцам СВО, знает наш корреспондент Диана Сычёва.
— Системы сброса грузов для квадрокоптеров коммерческого типа, для Мавиков. Для одинарных сбросов и для двойных сбросов. Сами печатаем, сами собираем.
А затем тестируют в режиме тренировки и отправляют товарищам на передовую. Мысль создавать такие нужные на поле боя вещи пришла спонтанно. Сотрудник отряда СОБР «Альтаир» с позывным Карат освоил тонкости работы с 3D-принтером быстро, затем привлек к процессу коллег. Вот уже полгода в мастерской ежедневно выпускается 5-6 деталей. На печать одной из них в среднем уходит около 4 часов.
«Для квадрокоптеров какие-то крепёжные изделия, держатель антенн, держатель GPS — всё это можно печатать на 3D-принтере. Моделировать и уже, так сказать, воплощать мысль в готовое изделие. Опять же цена. Допустим, сбросы полезной нагрузки, которые мы печатаем, собираем сами, себестоимость — в 5 раз ниже, чем мы их купим», — рассказал сотрудник СОБР «Альтаир» Карат.
Выгода не только в цене. Порой комплектующие просто нельзя найти в продаже.
— На застёжках противогаза, чтобы он плотно прилегал к лицу, есть вот такие крепления у нас. Здесь есть валик вот такой. Который частенько выскакивает и теряется. Мы сами смоделировали такую же деталь, поставили на печать на 3D-принтер и раздали нашим сотрудникам, чтобы у них были запасные, у кого потерялась.
Большую часть изделий создают для летательных аппаратов. Всё дело в том, что работа с такой техникой для силовиков крайне важна. Умение починить беспилотник необходимо как в мирной жизни, так и в боевых условиях.
«Ведётся большая работа по подготовке класса, который скоро начнёт функционировать. Это подготовка операторов летательных аппаратов. Причём это не только ударные БПЛА будут. Это и разведка, и наблюдение. Противник с той стороны — он также готовится, также развивается в этом направлении. Нам надо быть на шаг впереди него, чтобы чётко выполнять и эффективно поставленные нам Родиной задачи», — отметил командир СОБР «Альтаир» Максим Перепёлкин.
А такой интерес к моделированию и инициатива силовиков помогут в борьбе с противником и укрепят дух защитников Отечества.
Ещё по теме "Спецоперация"
-
Амурская область помогает бойцам СВО: новую партию техники отправили на передовую
сегодня, 13:22 -
Новые методы производства окопных плиток: как «Женсовет» из Толстовки помогает землякам на СВО
сегодня, 8:46 -
«Спасибо, что спасаете жизнь и технику»: бойцы с Харьковского направления поблагодарили жителей Сковородинского округа
сегодня, 8:03 -
От патриотики до «умного города»: амурские «Герои своего времени» защитили проекты
вчера, 20:28 -
Амурчане, чьи родные погибли на СВО, посетили "Города Великой Победы"
вчера, 16:07 -
Военнослужащие с фронта благодарят Шимановск за гуманитарную помощь
вчера, 8:42 -
Амурчане собрали бойцам на Брянское направление 500 кг помощи
21 апреля, 11:47 -
«Птичка» от тындинцев: разведчики записали видео с благодарностью за дрон
21 апреля, 10:29 -
Работа для героев: бронетанковый завод поможет трудоустроить ветеранов СВО и их близких
20 апреля, 16:29 -
Лучшим автомехаником в Приамурье на "Абилимпиксе" стал ветеран СВО из Магдагачи
18 апреля, 16:52
