X

Ливни, грозы и тепло — прогноз погоды на первую неделю мая от амурских синоптиков

Последние несколько дней погода наконец вспомнила о приближении лета и сменила северные воздушные массы на южные и юго-восточные. Температуры поползли вверх, а на улицах появились первые бесстрашные амурчане в летней одежде.

 

Итак, об апрельских осадках. На большей части территории их количество в прошлом месяце было выше климатической нормы. В северо-западных районах больше положенного в 2–3 раза, на остальной территории региона — на 30–60 процентов, и только на юге Селемджинского района выпало в норме и на 25 процентов меньше. Максимальное количество осадков, а это был снег, зафиксировано в городе Сковородино, минимальное — в Февральске. В столице области — на 10,5 миллиметров больше нормы.

Резкий рост температуры воздуха в последние дни апреля фактически полностью нивелировал довольно низкие средние показатели, и в целом апрель 2026 года ушёл в историю как среднестатистический апрель с ровной средней температурой в нормальном диапазоне. На графике ход суточной температуры в Благовещенске в последнюю пентаду апреля.

На реках области практически завершился процесс вскрытия рек. По состоянию на утро 4 мая на основных и малых реках ледоход различной интенсивности, за исключением Верхней Селемджи. Накануне лёд тронулся на Верхнем Амуре, при вскрытии произошёл резкий подъём уровня воды в районе Покровки. В течение пары дней паводок с Верхнего Амура спускается вниз по течению. В районе села Сергеевка подтоплена пойма на глубину 13 сантиметров. В ближайшие двое суток на Амуре ожидаются колебания уровня воды на 30–50 см. На реках Зея и Селемджа гидрологическая ситуация спокойная.

В районе областной столицы на Амуре ледоход, на Зее — чисто. В связи с паводком на Амуре уровень воды за сутки у Благовещенска поднялся на метр. На Зее у Белогорья и Благовещенска подъём небольшой — 2–3 сантиметра. Температура воды на реках: на Амуре +0,7 градуса, на Зее +4,5.

Что касается погоды на текущей неделе, то серьёзных циклонов на территории Амурской области не ожидается, однако атмосфера по-летнему неустойчива. Местами по региону осадки, в крайних северных районах ещё смешанные, на большей части области — дожди ливневого характера. В дневные часы велика вероятность гроз. С четверга и до конца недели жарко, по синоптической ситуации преимущественно без осадков, однако кратковременные грозовые дожди не исключены.

Характерной особенностью температурного режима на неделе будет большая суточная амплитуда. В среду и четверг ночью около нуля, по крайним северным районам 0…–5. Днём 12–17 тепла по области, на крайнем севере 5–12.

В пятницу ночью 0…+5, по крайним северным районам до –5. Днём на пару градусов теплее — 14–19, на крайнем амурском севере до +14.

В субботу, 9 мая, с выносом юго-западных воздушных масс начнётся лето. Правда, пока только днём. Ночью +2…+7, в полуденные часы 18–23. Местами в Тындинском округе и Селемджинском районе +13…+18.

В воскресенье на большей части области, за исключением крайних северных районов, 23–28, в следующие понедельник и вторник — около +30 градусов тепла. При смещении воздушных масс будет усиливаться ветер в порывах до 15 м/с.

С повышением температуры повышается количество горячих точек. Предстоящие жаркие ветреные дни безусловно повысят класс пожароопасности в регионе. Будьте внимательны с огнём, особенно в выходные и праздничные дни.

Атмосферное давление, приведённое к уровню моря, в столице области в начале недели низкое. Далее ожидается его уверенный рост с возвращением к норме в воскресенье-понедельник в связи с приближением циклона.

Восход солнца в столице области во вторник, 5 мая, в 5:00, заход в 19:55, продолжительность светлого времени суток — 14 часов 55 минут.