Забрал у амурской пенсионерки 3,4 млн и получил условный срок

Серышевский районный суд вынес приговор жителю Свердловской области, обвиняемому в мошенничестве в крупном размере. Молодой человек забрал у 60-летней женщины пакет с 3,4 млн рублей, но от реального срока его спасло лишь то, что он поверил в легенду «кураторов».
По данным следствия, в июне 2026 года неизвестный написал подсудимому в мессенджере. Представившись сотрудником компании, он предложил «социально полезную деятельность» — забирать деньги у граждан и передавать в «обменные пункты». Билеты до Самары, Хабаровска и Благовещенска, проживание и такси оплатили. Отцу молодой человек сказал, что уехал подработать.
В суде фигурант настаивал, что действовал не из корысти. По его словам, незнакомцы убедили его, что данные с «Госуслуг» похищены, и для избежания уголовной ответственности он должен пройти «отработки» в государственной компании. На вопрос, почему он не заподозрил обман, ответил: «кураторы» ссылались на статьи УК о неразглашении и запретили кому-либо рассказывать о происходящем.
В Белоногово он пришел к дому потерпевшей, назвал кодовое слово и забрал пакет с деньгами. Выяснилось, что женщину полтора месяца обманывали по классической схеме: ей звонили «следователь» и «сотрудник Центробанка», убеждая, что накопления — выплаты за погибшего на СВО сына — «меченые» и их нужно передать курьеру для «проверки через ФНС».
Далеко уйти с деньгами не удалось: мужа пострадавшей догнал злоумышленника на велосипеде и вызвал полицию. Деньги вернули владелице.
Суд переквалифицировал обвинение с «организованной группы» на «группу лиц по предварительному сговору», так как доказательств устойчивой преступной структуры не представили. Смягчающими обстоятельствами признали молодой возраст, сотрудничество со следствием, положительные характеристики и отсутствие судимостей.
В итоге ему назначили 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Ещё по теме "Криминал"
-
Житель Приамурья обвиняется в госизмене: он передавал данные о российских военных
вчера, 16:32 -
43 килограмма марихуаны и гашишное масло: амурчанин предстанет перед судом
вчера, 11:12 -
Тайник в лесу: амурчанин заготовил 36 килограммов марихуаны
23 октября, 15:47 -
Дорожный конфликт в Благовещенске обернулся избиением и уголовным делом
23 октября, 10:21 -
В Благовещенске у местного жителя изъяли более 7 килограммов марихуаны
21 октября, 11:13 -
«Преступление и наказание» для иностранных студентов: в ДальГАУ прошло занятие с ветераном следствия
16 октября, 17:03 -
Амурчанка обокрала многодетную сестру, пока та работала в огороде
16 октября, 13:47 -
2 года 9 месяцев условно: начальник путевой станции осуждён за гибель трёх рабочих в Тындинском округе
15 октября, 20:06 -
313 миллионов долга: в Приамурье завершено расследование дела гендиректора горнорудного предприятия
15 октября, 18:47 -
Жителя Благовещенска обвиняют в участии в запрещённом движении в колонии
15 октября, 9:53