Миллионы на развитие фермы: в амурском Минсельхозе ждут заявок на гранты

Старт второго отбора на «Агростартап» и развитие малых хозяйств объявили в Министерства сельского хозяйства Приамурья. Заявку на финансовую поддержку можно будет подать до 28 августа.
Первый этап конкурса пройдёт с 1 по 18 сентября, второй — с 21 сентября по 9 октября, а конкурсный отбор для грантовой поддержки КФХ — с 12 по 13 октября 2020 года.
Бюджет «Агростартапа» в этом году 30,8 миллионов рублей и фермеры смогут получить до 5 миллионов рублей на проекты по разведению КРС и до 3 миллионов по другим направлениям.
Стать претендентом на грант может глава крестьянско-фермерского или личного хозяйства, которое было зарегистрировано в этом году. Главное, чтобы у него было образование или стаж работы в сфере сельского хозяйства и бизнес-план. Среди требований также отсутствие долгов по налогам.
Получить поддержку сельскохозяйственники могут попробовать и на конкурсе грантов для начинающих фермеров и семейных ферм. Он проводится в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области».
Здесь можно рассчитывать на субсидию на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса (в части грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы). Потратить деньги разрешается на внедрение новых технологий, создание рабочих мест, строительство, реконструкцию, модернизацию или приобретение материально-технической базы кооперативов. Максимальная сумма, которую может получить кооператив 70 миллионов рублей.
Получить консультацию, помощь в составлении бизнес-планов и подготовке документов можно в областном Минсельхозе по телефонам или электронной почте, сообщает пресс-служба области.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Амурские аграрии вернули средства, вложенные в обучение кадров
12 января, 11:43 -
Рекордный урожай сои и новые агроклассы: как развивается сельское хозяйство Приамурья
8 января, 8:36 -
Амурская область укрепляет лидерство в сельхозпроизводстве
5 января, 17:00 -
Льготная аренда с перспективой выкупа: семьи аграриев в Ивановке получили ключи от новых квартир
26 декабря 2025, 19:04 -
Без нарушений: Россельхознадзор проверил 5 тысяч тонн кормовых добавок из Китая для Приамурья
23 декабря 2025, 17:43 -
"Кадры в АПК": в Приамурье ученые получают жилье в безвозмездную аренду
17 декабря 2025, 18:28 -
Василий Орлов: "На поддержку агропромышленного комплекса в этом году мы направили 2 мрлд рублей"
10 декабря 2025, 15:34 -
Новые технологии и рекорды по урожаю: аграрии региона подвели итоги уходящего года
5 декабря 2025, 19:13 -
АПК Приамурья в 2025 году выйдет на 100,5 млрд рублей и установит рекорд по сбору зерна
5 декабря 2025, 17:32 -
Рекорд почти в 2 миллиона тонн: в Приамурье завершили уборочную кампанию с рекордными показателями по сое
27 ноября 2025, 11:41