Пасечники бьют тревогу: В Приамурье из-за дождей не уродился липовый мед
Амурчане в этом году останутся без липового меда. Его собирают сейчас и пчеловоды результатами не довольны.
Это лето не очень радует амурчан солнечной погодой. От дождей пострадали пасечники. Одного из самых ценных видов меда — липового, в этом сезоне очень мало.
«В начале шло хорошо, а потом все. Сначала веса поднимались — был принос. А потом гроза прошла и все. И липа закончилась. Вот она когда цветет, бывает, может и запах идти, а все равно ничего она не выдает, бывает и такое. В этом году первая липа отцвела, вторая зацвела, она пахла, а ничего не было», — поделился помощник пасечника Роман Самусев.
Недополучать липовый мед начали с середины июля. Год на год не приходится, сетуют пчеловоды и пытаются собрать хотя бы небольшие объемы ценнейшего продукта.
«При нормальном сборе пчелосемья должна дать флягу меда. Еще зависит, какая семья, слабая или сильная. Ну, нормальная семья дает флягу меда. Ты должен раз в десять дней залезть в улик. А то улетит рой, ослабнет семья», — пояснил старший пасечник Владимир Паулкин.
Однако, по словам специалистов, ничего критичного в нынешней ситуации нет. Липа обильно цветет раз в несколько лет. Доберут другими видами меда. В этом году хорошо цветут клевер и ива, на подходе гречиха. В августе ожидают леспедецу и другие медоносы.
«С учетом наводнения прошлого года, в этом году хороший травостой, соответственно, хорошее цветение. Поэтому вот эти все степные районы нашей области — Серышевский, Белогорский, Ромненский, Мазановский, Константиновский, Тамбовский — там будет стабильное производство меда», — рассказал начальник управления животноводства министерства сельского хозяйства Амурской области Николай Лисиченко.
В целом, если сравнивать сбор меда в последние годы, то в прошлом его было на 13% меньше, чем в позапрошлом. Это связано с наводнением. Ну а в текущем сезоне специалисты надеются на возвращение к средним объемам — то есть получить более 700 тонн. Вместе с пасечниками над этой задачей трудятся около 15,5 тысяч пчелосемей по всему Приамурью.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
В Приамурье начался посев ранних зерновых культур - почти пять тысяч гектаров ячменя уже засеяли
15 апреля, 19:16 -
Экспорт агропродукции вырос почти на 70 %: ключевой покупатель – Китай
15 апреля, 11:07 -
Проверки на качество проходят семена культур, которыми амурские аграрии собираются засадить земли в этом году
8 апреля, 19:48 -
Роботы на полях и субсидии до 50%: аграриям Приамурья станут доступны новые меры поддержки
8 апреля, 14:48 -
Посевная в Приамурье сдвигается из-за аномальной влажности
7 апреля, 14:26 -
Новый рекордный сорт амурской сои отправили на испытания в Госсорткомиссию
1 апреля, 16:22 -
Подготовка к посевной кампании завершается в Амурской области: соя займёт 905 тысяч гектаров
31 марта, 20:38 -
Амурские аграрии опережают график ремонта техники: 90% готово к посевной
30 марта, 19:39 -
Два новых сорта сои из Амурской области попали в Госреестр
24 марта, 14:19 -
В Новоалександровке готовят к запуску современные агроклассы по нацпроекту
16 марта, 15:19
