Приамурье остаётся в зоне риска по АЧС

Впервые опасное заболевание в области выявили год назад.
В настоящее время мониторинговые и контрольные меры еще нельзя ослаблять, а пострадавшие фермеры могут заняться альтернативным животноводством, напоминает областное управление Россельхознадзора. Это связано с тем, что в соседнем Китае периодически возникают очаги АЧС.
За год в Амурской области было зарегистрировано 50 случаев опасного вируса, размер ущерба — более 180 миллионов рублей. В 2020 году вспышку африканской чумы свиней обнаружили в одном хозяйстве: погибло 21 животное, уничтожено — 120. Также инспекторы отмечают, что наказали фермеров в 11 хозяйствах за нарушения правил борьбы с особо опасными болезнями. Штрафы выписывали в Благовещенском, Тамбовском районах и Завитинске, где были очаги АЧС и высокий риск повторного появления болезни.
Фермерам, которые работают в таких районах, предлагают воспользоваться поддержкой областного Минсельхоза и заняться разведением крупного или мелкого рогатого скота, птицы. По специальной программе можно получить единовременную субсидию и компенсировать до 30% затрат на приобретение сельскохозяйственных животных. Для этого нужно обратиться в местную администрацию.
В других дальневосточных регионах обнаруживают новые очаги АЧС. Так в Хабаровске по этому заболеванию действует режим ЧС, сообщает сайт администрации города. Сегодня в городе был зарегистрирован ещё один случай. В хозяйстве пал кабан-одиночка, анализы подтвердили смерть от вируса чумы. Специалисты готовятся изъять животных в окрестных подворьях. Работы по уничтожению скота также идут в южной части города: АЧС там обнаружили на прошлой неделе. Всего в крае, по озвученным ранее данным правительства, было 7 очагов.
В начале месяца 21 очаг вируса регистрировался в Приморском крае — в личных хозяйствах и дикой природе. В июне их было 45, сообщалось на сайте правительства региона. На всех территориях проводятся специальные мероприятия, чтобы предотвратить распространение болезни. Вирус в Приморье начал циркулировать в июле 2019 года.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Соя и кукуруза под прицелом: какую урожайность фиксируют на амурских полях
вчера, 21:10 -
Два десятка молодых аграриев Приамурья получили выплаты за переезд в сёла
вчера, 8:42 -
Показатели прошлого года превышены: амурские аграрии собрали почти весь урожай ранних зерновых
15 октября, 11:10 -
Амурскую сою хотят продвигать в Сибирь и центральную Россию
12 октября, 15:54 -
Приамурье планирует увеличить сбор сельхозкультур до трех миллионов тонн
11 октября, 20:45 -
Почти 3 тысячи квадратных метров сельхозземель превратились в свалку в Михайловском округе
11 октября, 13:28 -
Амурские аграрии намолотили 431 тысячу тонн сои и готовятся убирать кукурузу
10 октября, 17:32 -
Более 2,5 тысячи пенсионеров Приамурья получают прибавку за работу в сельском хозяйстве
10 октября, 15:19 -
Лидеры найма и география спроса: где в Амурской области больше всего нужны сельхозработники
9 октября, 19:47 -
Двадцать миллионов рублей на дома для аграриев: четыре хозяйства Приамурья уже справили новоселье
9 октября, 19:09