Василий Орлов и общественники Минприроды области обсудили подготовку кадров для золотодобывающей промышленности
Подготовку квалифицированных кадров для золотодобывающей промышленности обсудили на общественном совете при министерстве природных ресурсов региона. Планируется закрепить практику дуального обучения (то есть без отрыва от производства), а также разработать меры содействия трудоустройству выпускников специализированных факультетов.
«Действительно, несколько отраслей в Приамурье столкнулись с определенным дефицитом кадров. Это строительство, сельское хозяйство и добыча природных ресурсов. Многое уже делается, так совсем недавно мы открыли несколько современных лабораторий в сельскохозяйственном колледже, мы участвуем в движении WorldSkills, прорабатываем вопросы демонстрационных экзаменов. Готовы оказывать финансовую помощь», — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.
Напомним, в золотодобывающей отрасли действует нулевая квота в отношении иностранной рабочей силы. Поэтому важно наладить качественную схему подготовки своих кадров. Одна из новых инициатив — приобретение для учебных заведений современных тренажеров, имитирующих работу спецтехники. На совете при Минприроды также обсудили вопрос организации сбора опасных отходов, в частности батареек. Готовятся тематические акции в школах Благовещенска — планируется установить боксы для использованных батареек. После их направят на завод по переработке. Также предложено организовать акцию по утилизации новогодних елей и сосен.
Ещё по теме "Общество"
-
Наш подкаст: музыканты Дмитрий Гаврилюк и Виктор Воробьев о творчестве во время строительства БАМа
вчера, 20:27 -
Гигантское чучело, русские забавы и идеальный рецепт блинов: в областной столице ярко отпразднуют Масленицу
вчера, 20:13 -
В Благовещенске построят дополнительные учебные и жилые корпуса для ДВОКУ
вчера, 14:33 -
Дороги во дворах: в Благовещенске приведут в порядок 17 проездов по просьбам жителей
вчера, 11:02 -
Единство в многообразии: Россия представила культурное богатство народов на масштабном форуме в Москве
вчера, 10:14 -
Необычные ракурсы и приемы: амурчан приглашают на выставку художницы Натальи Кузнецовой
вчера, 9:24 -
Автор "Ночного дозора" поделится секретами литературного мастерства с амурчанами
5 февраля, 21:43 -
"Амурская область - регион будущего": в верхней палате российского парламента подвели итоги дней Приамурья
5 февраля, 19:03 -
Стажировка в Китае и работа с наставниками: стартовал отбор на пятый поток программы «Муравьев-Амурский 2030»
5 февраля, 14:37 -
Валентина Матвиенко поддержала строительство станции переливания крови и онкоцентра в Приамурье
5 февраля, 13:11
