В Приамурье создадут Центр доступности правосудия

Почти 240 тысяч дел рассмотрели в судах области в минувшем году. Причем 87% пришлось на мировых судей – почти по 5 тысяч дел на человека, а в Благовещенске и того больше — в полтора раза. Как снизить эту нагрузку, сегодня рассказали на пресс-конференции, посвященной технологическому развитию мировой юстиции региона.
Вариантов девять. Среди них — создание Центра доступности правосудия. Он объединит полсотни сайтов мировых судей. Еще один способ снизить нагрузку на служителей Фемиды — чат-бот, программа для ответов на часто задаваемые вопросы. Предлагается и мобильное приложение, с помощью которого можно будет не только подать иск, но и оплатить госпошлины, штрафы, получить уведомления, распечатать необходимые документы.
«Онлайн-переписка, решение сопутствующих каких-то вопросов, в том числе формирование пакета документов на этом ресурсе. Технически это не сложно. Такие истории существуют практически во всех успешных областях коммуницирования и взаимодействия с населением. Ну, вот в судебной системе пока мы, к сожалению, такого не увидели. Хотя есть замечательные примеры других стран и регионов», — рассказал заместитель председателя Благовещенского городского суда Игорь Емшанов.
Пока на судебных участках работает лишь электронный конструктор приказов, остальные проекты находятся в разработке. Но уже точно известно, что в первой половине следующего года суды оснастят комплектами распознавания речи, позволяющими переводить разговор в текст.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Общество"
-
Главной темой юбилейной Всероссийской недели охраны труда – 2025 стало народосбережение
вчера, 17:28 -
В Благовещенске установили мемориальную доску в честь академика Михаила Луценко
вчера, 13:07 -
Житель Белогорска отправился с гуманитарной миссией в Курскую область
вчера, 12:27 -
Авторам лучших лэнд-артов «Город в цвете» вручили награды
вчера, 11:00 -
Свыше 3 тысяч семей из региона поучаствуют в проекте "Это у нас семейное"
вчера, 8:51 -
Почти 4,5 миллиона рублей получили амурские семьи в виде единовременной выплаты с маткапитала
вчера, 8:03 -
Второй образовательный модуль программы «Герои своего времени» скоро стартует в Приамурье
17 сентября, 14:36 -
Сироты в Приамурье продолжают приобретать собственное жилье
17 сентября, 11:37 -
Мурал в честь 80-летия Победы в Шимановске полностью готов
17 сентября, 10:58 -
НКО Приамурья могут получить грант губернатора области
16 сентября, 17:16