Василий Орлов: «В онкоцентре имеется всё необходимое для диагностики и лечения онкологических заболеваний»
В этом году амурский онкодиспансер приобрел 12 единиц нового оборудования. На преобразования из федерального бюджета выделили более 295 миллионов рублей.
Одно из главных приобретений — аппарат МРТ, который оснащен всем необходимым для обследования пациентов с онкологическими и иными заболеваниями. По словам специалистов, это третий магнитно-резонансный томограф в регионе. Он отличается своей уникальностью — с его помощью врачи могут проводить биопсию желёз. Медики диспансера поясняют что ранее пациенты с такими проблемами должны были обращаться в московские учреждения. С данным оборудованием работают исключительно опытные специалисты.
Полностью оборудован диспансер и рентгенологическим оборудованием. Для функционирования системы компьютерного дозиметрического планирования сеансов облучения 3D (лечение лучевой терапией) специалистов готовили специально.
Помимо этого в центре появился комбинированный однофотонный эмиссионный томограф, совмещенный с рентгеновским КТ. Данное оборудование было собрано в Германии. Подобный аппарат в учреждении есть, но он давно устарел. Новый же оборудован подвижным столом, что позволит без труда обследоваться людям, прикованным к инвалидной коляске.
«Комплекс позволяет увидеть трёхмерную реконструкцию процессов и анатомических изменений в организме больного, что сделает диагностику в онкодиспансере более совершенной. При исследовании на этом ОФЭКТ/КТ, происходит фьюжн — то есть совмещение изображения. Это очень красиво выглядит — на фоне уже привычного рентгенологам КТ-изображения мы видим цветное картирование», — рассказал главный врач онкологического диспансера Алексей Побережский.
Губернатор Василий Орлов отметил, что всё это стало возможно благодаря финансовой поддержки федерального центра.
«Нам важно выявлять заболевания на ранних стадиях, чтобы эффективно с ними бороться. Создавая необходимую медицинскую инфраструктуру и развивая самые современные технологии, делаем специализированную помощь доступнее не только для амурчан, но и для дальневосточников. Теперь пациенты смогут получать высококвалифицированную медицинскую помощь на месте, не уезжая далеко от дома», — прокомментировал глава региона.
Ещё по теме "Медицина"
-
Фонд «Круг добра» обеспечит амурчан дорогими жизненно важными препаратами
вчера, 16:42 -
От аппендицита до сложнейших операций: детская хирургия Амурской области празднует 60-летие
16 января, 15:23 -
В новом ФАПе в Зейском округе получать медпомощь будут более 500 амурчан
14 января, 10:37 -
Почти 30 случаев гриппа подтвердили в Приамурье с начала нового года
13 января, 11:57 -
11 вылетов санавиации и скорая помощь для восьми тысяч амурчан: медики подвели итоги праздников
13 января, 10:38 -
Ремонт больниц, новые ФАПы и обновление оборудования: итоги минувшего года в здравоохранении Приамурья
12 января, 18:32 -
Более 500 обратившихся за помощью: амурские больницы подтвердили готовность к нагрузкам
10 января, 19:30 -
От инфарктов до обморожений: 40 амурчан потребовали экстренной эвакуации в праздники
9 января, 11:09 -
Педиатры, хирурги и стоматологи: каких специалистов ждут в больницах Приамурья
8 января, 12:30 -
Земские программы помогли пополнить больницы Приамурья новыми кадрами
6 января, 12:19
