Василий Орлов поручил наладить обратную связь с переработчиками дикоросов из других регионов

В Приамурье приступили к развитию предприятий, которые занимаются сбором, переработкой и сбытом дикоросов, сообщили на сайте правительства области.
Для этой отрасли бизнеса правительством региона предусмотрена господдержка в виде субсидии на закупленное оборудование – покрывается часть затрат. Уже утверждено 18 единиц оснащения, рассматривается вариант его расширения.
Напомним, что с текущего года амурчане, занимающиеся этим видом деятельности, будут платить налоги по ставке в 1%.
Глава Минсельхоза Олег Турков сообщил, что есть потенциал использования мёда, папоротника, ягод в подведомственных учреждениях министерств соцзащиты, образования и науки, а также здравоохранения.
За минувший год, несмотря на пандемию коронавируса, в регионе собрали около 15 тонн голубицы и брусники, больше 10 тонн засоленных груздей отправлено на прилавки Приамурья, Приморья и Хабаровского края. А для купажирования чая заготовили около 500 килограмм дикорастущей травы, листьев и ягод.
Добавим, что во время совещания обсудили проблемы, с которыми сталкиваются сборщики дикоросов.
«Достаточно подробно сегодня поговорили. Олег Александрович, сопровождайте отраслевиков в ручном режиме. Посмотрите, какие меры поддержки есть в других субъектах. Запросите обратную связь от заготовителей дикоросов. Отрасль имиджевая, продукция экологически чистая, пользуется спросом на любом рынке. Мы готовы дополнительно субсидировать отрасль», — заключил Василий Орлов.
Ещё по теме "Общество"
-
Жильё по спецнайму получили почти сто амурских сирот
сегодня, 11:40 -
Глава Следкома взял на контроль дело сироты из села Гонжа
сегодня, 10:15 -
В Приамурье начнут штрафовать за порчу газонов и цветников
вчера, 14:17 -
Более 6,2 тысяч благовещенцев успели оценить преимущества Семейного МФЦ с момента открытия
вчера, 13:03 -
В гостях у эвенков: амурчанам рассказали, как устроен быт оленевода в тайге
24 сентября, 20:24 -
Гости павильона Приамурья на выставке в Москве получили подарки
24 сентября, 16:34 -
Василий Орлов высоко оценил павильон Приамурья на выставке в Москве
24 сентября, 16:16 -
Благовещенский аэропорт обслужил почти 300 тысяч пассажиров за летний период
24 сентября, 15:15 -
Амурские проекты станут стандартом строительства по всей России
24 сентября, 14:14 -
В Приамурье будут внедрять лучшие практики по повышению производительности труда
24 сентября, 13:33