Уровень промпроизводства в Приамурье снизился из-за нехватки рабочей силы

Уровень промышленного производства в области снизился в прошлом году примерно на 5%. Главная причина — сокращение добычи полезных ископаемых, сообщает Амурстат.
Показатели отрасли упали на 10% из-за нехватки рабочей силы в связи с коронавирусными ограничениями. На 2% уменьшились результаты обрабатывающих производств. Здесь главную роль сыграл спад выработки соевого масла из-за дефицита сырья. Его вызвали неблагоприятные погодные условия и увеличение экспорта сои в Китай.
Между тем в пищевой промышленности продолжалось техническое перевооружение. В области стартовало производство соевого белкового изолята и клетчатки, расширилась линейка продукции из мяса птицы, кондитерских изделий, а также молочной продукции.
«Завоевали рынок продуктов питания малые предприятия и индивидуальные предприниматели в производстве свинины и индейки, в производстве продуктов из мяса и мясных полуфабрикатов. В результате отмечен рост по производству мяса — на 8,2 процента, колбасы — на 3,1 процента», — сообщила начальник отдела Амурстата Лариса Пакулова.
Среди отраслей, которые тоже отработали с плюсом, — производство машин и оборудования. Рост составил 75% за счет выпуска техники для добычи полезных ископаемых и строительства. Пошив одежды добавил третью часть от предыдущего объёма — за счет промышленной и профессиональной экипировки. Также на 4 процента больше стали выпускать металлических изделий и на 2,5 процента — минеральной и питьевой воды.
Ещё по теме "Экономика"
-
На предприятиях малого бизнеса работают лишь 11% амурчан
сегодня, 8:04 -
Продукты на амурских прилавках подорожали за год на 8,5%
сегодня, 7:44 -
Выплаты по страховкам от коронавируса в России достигли 420 млн рублей
сегодня, 6:32 -
Массовый переход россиян на удалёнку спровоцировал подорожание компьютеров
сегодня, 6:00 -
Сельскую ипотеку в Приамурье получили уже более 160 человек
вчера, 15:13 -
Куриные яйца резко подорожали в Приамурье
вчера, 9:37 -
В России изменили правила выплаты максимальных пособий по безработице
вчера, 6:45 -
В. Орлов об угольно-логистическом кластере в Тындинском районе: Со стороны правительства проект получит всевозможную поддержку
11 апреля 2021, 16:10 -
В Приамурье объем перевозок каменного угля вырос в 2,5 раза
11 апреля 2021, 12:45 -
Больше 300 россиян признали банкротами с начала текущего года
11 апреля 2021, 12:30