Уровень промпроизводства в Приамурье снизился из-за нехватки рабочей силы

Уровень промышленного производства в области снизился в прошлом году примерно на 5%. Главная причина — сокращение добычи полезных ископаемых, сообщает Амурстат.
Показатели отрасли упали на 10% из-за нехватки рабочей силы в связи с коронавирусными ограничениями. На 2% уменьшились результаты обрабатывающих производств. Здесь главную роль сыграл спад выработки соевого масла из-за дефицита сырья. Его вызвали неблагоприятные погодные условия и увеличение экспорта сои в Китай.
Между тем в пищевой промышленности продолжалось техническое перевооружение. В области стартовало производство соевого белкового изолята и клетчатки, расширилась линейка продукции из мяса птицы, кондитерских изделий, а также молочной продукции.
«Завоевали рынок продуктов питания малые предприятия и индивидуальные предприниматели в производстве свинины и индейки, в производстве продуктов из мяса и мясных полуфабрикатов. В результате отмечен рост по производству мяса — на 8,2 процента, колбасы — на 3,1 процента», — сообщила начальник отдела Амурстата Лариса Пакулова.
Среди отраслей, которые тоже отработали с плюсом, — производство машин и оборудования. Рост составил 75% за счет выпуска техники для добычи полезных ископаемых и строительства. Пошив одежды добавил третью часть от предыдущего объёма — за счет промышленной и профессиональной экипировки. Также на 4 процента больше стали выпускать металлических изделий и на 2,5 процента — минеральной и питьевой воды.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Экономика"
-
Работающие благовещенцы положительно воспринимают инициативы коллег
7 июля, 8:39 -
Для жителей Приамурья повысился уровень доступности финансовых услуг
7 июля, 8:19 -
Амурчанам необходимо оплатить НДФЛ за минувший год не позднее 15 июля
7 июля, 7:59 -
Ежедневную оплату труда в Амурской области предлагают курьерам, водителям и упаковщикам
7 июля, 7:31 -
Только 3% благовещенских работодателей задерживали зарплату сотрудникам в июне
7 июля, 7:03 -
Половина трудящихся жителей ДФО мечтают об отпуске в июле или августе
4 июля, 7:55 -
Благовещенцы считают IT самой перспективной сферой для карьерного роста
4 июля, 7:03 -
Семья из Циолковского представит Приамурье на федеральном этапе фестиваля сбережений и инвестиций
30 июня, 8:30 -
Изменился средний возраст состоятельных клиентов госбанков России
30 июня, 8:01 -
Взять ипотеку или платить за аренду - мнениями поделились благовещенцы
30 июня, 7:31