Василий Орлов: Особый противопожарный режим в области будет снят 10 июня

Итоги весеннего пожароопасного периода подвели на заседании правительства. Сезон был открыт 23 марта, но в связи с прошедшими по региону циклонами обстановка стабилизировалась. Завтра почти во всех районах Амурской области особый противопожарный режим будет снят.
Исключением станут Магдагачинский, Сковородинский, Тындинский, Зейский, Селемджинский районы, а также города Тында и Зея.
Всего с начала сезона в области зафиксировано 164 природных пожаров. За все это время огонь охватил почти 78 гектаров. Основной причиной возгораний стала деятельность человека: неосторожное обращение с огнем, пал сухостоя. Более тысячи огнеборцев выезжали на тушение палов 774 раза. За нарушение требований пожарной безопасности было составлено более 1,4 тысяч протоколов на общую сумму 3,6 миллионов рублей.
В прошлом году для помощи пожарным Благовещенского и Свободненского районов была подключена система раннего обнаружения природных возгораний и палов «Лесохранитель». В текущем оборудование появилось в Завитинском, Бурейском и Архаринском районах. В планах установить за счет средств областного бюджета еще 16 систем. Также с этого года термические аномалии определяет программа «НИЦ-Планета». Благодаря новому ПО время получения информации о возгораниях сократилось с 8 часов до 10 минут
«Сейчас главам муниципалитетов поручено составить план на контролируемый осенний отжиг. Было много споров, когда их проводить. Еще раз повторюсь, весной их проводить нельзя. Сложнее контролировать огонь и погодные условия не подходят. Помимо этого, мы заключили договор на поставку еще пяти пожарных автомобилей. Они будут распределены в густонаселенные районы области, а в Райчихинск поставим пожарную автолестницу», — отметил губернатор региона Василий Орлов в своем телеграмм-канале.
Ранее мы сообщали, что в Зейском районе горит участок гослесфонда.
Ещё по теме "Пожары"
-
В Свободном при пожаре в частном доме погибли мужчина и женщина
22 февраля, 10:16 -
В Благовещенске при пожаре погибли пять человек
22 февраля, 6:12 -
В регионе началась подготовка к пожароопасному периоду
21 февраля, 10:26 -
Трагедия в Благовещенске: двое мужчин погибли в машине скорой помощи
15 февраля, 12:18 -
Девочка-подросток погибла на пожаре в Белогорске, еще два человека пострадали
14 февраля, 15:12 -
Тело женщины обнаружили огнеборцы при тушении пожара в многоквартирном доме Белогорска
13 февраля, 12:18 -
Пожарные Усть-Ивановки отточили навыки тушения возгораний ночью
7 февраля, 14:31 -
Пожарный извещатель спас жителей пгт Магдагачи от пожара
2 февраля, 11:11 -
Курсы молодого бойца для школьников Белогорска проводят огнеборцы
31 января, 10:33 -
Грузовой автомобиль потушили пожарные сегодня в Февральске
29 января, 19:58