В Благовещенске строят 250 метров дамбы для защиты от паводка

В областной столице продолжается строительство защитных сооружений из мешков с песком и засыпка выходов ливневой канализации. На берегу Зеи в районе Амурской, 1 дамба должна протянуться на 200-250 метров. Ее планируют завершить к завтрашнему утру. Для возведения используется 150 тонн песка и 55 тысяч мешков. Еще одну насыпную преграду строят со стороны торгового порта.
Водоналивные дамбы устанавливается в районе Октябрьской, 1 и Первомайской, 1, а также у Амурского водозабора.
Река Зея встала в подпор к Бурхановке, поэтому сейчас специалисты заканчивают перекрытие русла городской реки в районе улицы Лазо. Планируется использовать до 400 тонн грунта. После строительства дамбы спецтехника будет перекачивать воду из города в Зею.
На сегодняшний день Амур в районе областной столицы прибавил 13 сантиметров, по итогу на 17 превышая отметку «неблагоприятное явление». Река Зея в районе города поднялась на 11 сантиметров, превысив ту же отметку уже на 62 сантиметра. В районе села Белогорье река поднялась на 6 сантиметров. До «неблагоприятного» уровня воде остается всего один сантиметр.
Ранее мы сообщали, что спасатели МЧС России укрепляют берега и эвакуируют амурчан.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Паводок"
-
Дорогу и земельные участки затопило в селе Февральское
сегодня, 15:42 -
Сотрудники областного управления МЧС повышают мастерство в управлении гусеничным транспортером
7 июля, 9:17 -
Кратковременные подтопления на территории Амурской области вызвал прошедший циклон
23 июня, 12:52 -
Гидрологическая обстановка в области развивается в соответствии с прогнозом
6 июня, 12:32 -
Специальное судно для оперативной помощи во время паводков спустили на воду в Приамурье
23 мая, 14:45 -
Строители дамбы во Владимировке опережают график
20 мая, 18:28 -
На Бурейской ГЭС обеспечили условия для безопасного прохождения половодья
15 мая, 13:09 -
Амурские спасатели тренируются проводить поисково-спасательные работы во время паводка
30 апреля, 7:32 -
В Свободненском районе введён режим повышенной готовности из-за порыва ледяного затора на реке Зея
23 апреля, 13:56 -
Приамурье и КНР наращивают сотрудничество в совместной борьбе с паводками
15 апреля, 14:43