Барельеф писателю Григорию Федосееву установили на самой высокой точке Приамурья
Барельеф советскому писателю, путешественнику, инженеру-геодезисту Григорию Федосееву установили на изначально задуманном месте — самой высокой точке Амурской области, горе Город-Макит.
В 1974 году это планировали сделать хабаровские альпинисты. Однако их скульптуру обнаружили на 10 километров дальше от вершины хребта.
Памятник Григорию Федосееву был затерян. Его обнаружили спустя почти полвека амурские экстремалы. В прошлом году они совершили экспедицию в Селемджинский район, проложили туристический маршрут на Город-Макит.
Этим летом путешественники вновь поднялись на высоту свыше 2 тысяч метров и водрузили барельеф на положенное место. Поход длился 10 дней. Кстати, вес конструкции — примерно 13 килограммов. Так что энтузиасты несли металлический портрет писателя по очереди.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен.
Ещё по теме "Туризм"
-
Туры по Амурской области теперь можно приобрести онлайн
15 августа 2022, 14:47 -
Кешбэк за путевки на Дальний Восток увеличили вдвое
13 августа 2022, 6:50 -
Образовательный курс по туризму предлагают освоить амурчанам
4 августа 2022, 6:35 -
Количество зарубежных поездок россиян выросло в этом году
4 августа 2022, 6:06 -
Два амурских предприятия включили в путеводитель по промышленному туризму
29 июля 2022, 16:46 -
Поклонный крест освятили на Змеиной горе в Благовещенском районе
28 июля 2022, 20:05 -
Пенсионеры из Благовещенского района побывали с экскурсией на озере лотосов
27 июля 2022, 13:36 -
Молочная ферма и сыроварня в Благовещенском районе приняли экотуристов
20 июля 2022, 19:29 -
Отпуск в разгаре: дальневосточники выбирают места отдыха
13 июля 2022, 14:21 -
Амурские пенсионеры насладились красотами области
29 июня 2022, 13:50