Василий Орлов: Отраслевой руководитель обязан сделать все, чтобы амурские выпускники c профобразованием были востребованы и трудоустроены

На заседании регионального правительства обсудили вопрос эффективности подготовки кадров для экономики региона.
Особое внимание в вопросе обеспечения кадрами требуется строительной отрасли. На сегодняшний день подготовкой профессионалов занимается шесть учебных заведений и Центр опережающей подготовки. Ежегодно выпускается примерно 600 выпускников по 11 специальностям и 10 профессиям.
Согласно мониторингу, на амурском рынке труда по 67 заявленным профессиям не требуется документ гособразца, достаточно профподготовки. На сегодняшний день в регионе готовы обучать по 50 из этих 67. Для этого имеются квалифицированные педагоги и материально-техническая база.
В текущем году создали современные мастерские для направлений «Электромонтаж» и «Сантехника и отопление», ещё одна готовится для компетенции «Бетонные работы». Также всё чаще, выпускники амурских колледжей демонстрируют на практике свои умения и знания. В 2021 году для 686 студентов провели 39 демонстрационных экзаменов, обучено 137 экспертов, треть из которых, – работодатели.
По строительным направлениям могут обучиться и безработные граждане и те, кто находится на грани увольнения.
Министр строительства и архитектуры области Николай Сибиряков рассказал, что сейчас требуется около 6 000 специалистов. Для их привлечения проходят встречи с выпускниками вузов и ссузов области на защите выпускных квалификационных работ, проводятся информационные встречи со студентами и представителями строительных организаций региона, где молодым людям рассказывают перспективы и преимущества. Среди которых достойная заработная плата, карьерный рост, стабильная престижная работа и меры поддержки молодых специалистов.
Как отметил глава региона, строительная отрасль больше всего пострадала из-за пандемии, сказалось это в основном на рабочей силе. В приоритете обеспечить местными кадрами различные отрасли экономики региона. Каждый отраслевой руководитель обязан сделать все, чтобы амурские выпускники профессиональных образовательных организаций были востребованы и трудоустроены. Этот вопрос губернатор Василий Орлов проконтролирует лично. Необходимо сотрудничать с работодателями, выяснять их потребности, подстраивать профобразование под современные требования. Также в очередной раз нужно проработать вопрос проведения демонстрационных экзаменов, вовлекать работодателей в структуру среднего профобразования, а также дополнительные меры поддержки студентов и специалистов.
Ещё по теме "Образование"
-
От люминоскопа до овоскопа: как в школах Тамбовского округа готовят кадры для АПК
вчера, 18:31 -
Руководитель благовещенского детсада получила благодарность Правительства РФ
вчера, 17:29 -
Преподаватель из Приамурья отмечена в спецноминации «Мастера года»
вчера, 11:23 -
Учителя Приамурья могут выйти на пенсию досрочно – что для этого нужно
вчера, 10:06 -
Четыре школы Свободного получили новое оборудование
5 октября, 19:03 -
Минобр Приамурья — ко Дню учителя: 14 тысяч педагогов, средний возраст 46 лет
5 октября, 14:52 -
Бронза из Кронштадта: амурская команда отличилась на «РобоФинисте»
5 октября, 14:17 -
Почти 2,5 тысячи педагогов работают в Благовещенске
5 октября, 13:29 -
Министр образования Приамурья поздравила педагогов с Днём учителя
5 октября, 11:57 -
14 тысяч наставников: Амурская область чествует педагогов и воспитателей
5 октября, 9:27