Школьное меню для детей с особой диетой разработают в Приамурье

С 1 сентября во всех школах региона примут единый стандарт организации питания, который будет учитывать потребности детей в особом питании.
Ввести единую систему учёта школьников, которые нуждаются в лечебно-профилактическом питании, предложила федеральный детский омбудсмен. Речь идет о детях с пищевой аллергией или сахарным диабетом. На данный момент их потребности практически нигде не учитываются.
«Только 8% школ готовы обеспечить питание для таких детей, а в детских садах родители вынуждены приводить своего ребенка только на несколько часов между приемами пищи. Например, после завтрака и забирать до обеда, чтобы полноценно покормить малыша дома», — отметила омбудсмен.
Для того, чтобы получить питание по отдельному меню, в школу необходимо будет заранее предоставить соответствующую медицинскую справку.
Напомним, с 2019 года в Приамурье действует программа бесплатного питания в начальной школе. В 2021 году для этого было выделено около 510 миллионов рублей. Продолжает развиваться материально-техническое оснащение пищеблоков, на модернизацию столовых в прошлом году направлено 120 миллионов рублей из областного бюджета.
Ещё по теме "Дети"
-
Более 280 семей из Приамурья получили компенсацию за частные детсады
29 сентября, 13:47 -
Помощь трудным подросткам: благовещенские педагоги перенимают успешные практики наставничества
27 сентября, 11:24 -
Благовещенские дошкольники поздравили ребят из Хэйхэ с наступающим Днём образования КНР
26 сентября, 8:21 -
Правила безопасности на улице и дома напомнили амурским школьникам артисты театра кукол
24 сентября, 19:06 -
Правоохранители изъяли детей у амурчанки, которая истязала их несколько месяцев
19 сентября, 16:22 -
Остаток маткапитала в виде выплаты за год получили более тысячи семей в Приамурье
16 сентября, 17:34 -
Родителей юных амурчан, не приступивших к занятиям в школе, привлекли к ответственности
15 сентября, 9:45 -
Поезд с победителями конкурса "Большая перемена" встретили в Приамурье
12 сентября, 12:53 -
Поделиться рассказами о своих летних каникулах приглашают благовещенских школьников
10 сентября, 9:13 -
В центре «Доброта» открылся учебно-тренировочный центр дневной занятости подростков с инвалидностью
6 сентября, 20:47