Зрители областной филармонии окунулись в атмосферу советского Приамурья
«А у нас во дворе». Премьеру музыкально-ностальгического концерта представили артисты областной филармонии. Проект победил в конкурсе президентских грантов в сфере культуры и искусства. Вместе со зрителями в атмосферу советского Приамурья окунулся наш корреспондент.
Заключительные приготовления перед выходом на сцену — музыка, свет софитов, — и вот со зрителем уже заговорило советское прошлое. Действие разворачивается во дворе типовой амурской многоэтажки. Здесь играли свадьбы, воспитывали детей, чинили машины и общались с соседями после трудового дня.
За всем происходящим наблюдает повествователь. Именно он на примере Амурской области рассказывает зрителям о событиях, которые происходили в СССР повсеместно, начиная с 40-х годов. Одно десятилетие сменяет другое. В музыкально-ностальгическом проекте «А у нас во дворе» задействовано около 200 артистов филармонии. Здесь и пионерские отряды, и отсылки к культовым советским фильмам, коммунистические лозунги, Олимпиада-80 и даже БАМлаг. Сергей Терехов за концерт перевоплощается 4 раза. Все образы настолько полярные, что каждый из них приходилось прорабатывать до малейшей детали.
«Драматически, хореографически нужно было отыграть номер, еще и спеть в характере. Потому что, прекрасно знаете, песни фильмов Гайдая, которые пели великие артисты, такие как Андрей Миронов, там не про вокал, там про игру. Играть голосом — это самое сложное, что может быть», — признается артист Амурской областной филармонии Сергей Терехов.
Региональная тема — приоритет проекта. Олег Маслов, Григорий Котенко, Вячеслав Белоглазов, Нина Релина, Леонид Гайдай. На протяжении всей программы звучали имена знаменитых амурских деятелей — врачей, журналистов, героев труда.
«Конечно, пришлось поработать над документами. Даже те документальные кадры телевидения московского, старые наши, тоже пришлось покопаться, найти именно те слова, которые мне нужны для того, чтобы завязать это с номерами», — рассказывает режиссёр проекта «А у нас во дворе» Светлана Шеломихина.
Реализовать масштабный проект удалось за счёт средств президентского гранта в поддержку творческих проектов общенационального значения.
«Грант, конечно, стал для нас в некой мере неожиданностью. Но тем не менее, когда мы его писали, когда мы расписывали эту историю, очень хотелось, чтобы этот проект был поддержан. И в апреле, когда узнали, что это всё-таки произошло, для нас это было действительно очень важным моментом», — отметила директор Амурской областной филармонии Ольга Смирнова.
За ностальгическим экскурсом в прошлое амурский зритель наблюдал полтора часа, встречая овациями каждый номер.
«Мне очень сильно понравилось, я в восторге! Не ожидала такого размаха и такого большого, серьёзного подхода», — поделилась зрительница Ольга Дудукалова.
Ещё по теме "Культура"
-
Современница Пушкина и Толстого: госархив Амурской области рассказал о судьбе женщины, прожившей 106 лет
26 июля, 17:57 -
В модельной библиотеке Марково дети осваивают мультипликацию и флористику
26 июля, 10:22 -
Продолжает собирать залы: амурчане ходят смотря фильм "На деревню дедушке 2" семьями
24 июля, 19:10 -
Хореографический коллектив «Радость» из Бурейского округа выступил в Китае
22 июля, 15:24 -
«Танцевальная гармония тысячелетий»: в АОДНТ выступят артисты из Пекина
22 июля, 11:55 -
Школьники с кисточками, студенты с тахеометрами: амурские археологи ведут раскопки в городище XII века
21 июля, 18:59 -
На фестивале «Амурское Албазино» около 100 реконструкторов оживят страницы истории
21 июля, 14:02 -
В Албазинском остроге и Доме Котельникова отметили Единый день фольклора
21 июля, 9:28 -
«Мы выстраиваем гуманитарные мосты»: хор «Детство» из Благовещенска покорил Пекин
20 июля, 18:27 -
Стартовал приём заявок на премию «МедиаПоле»: блогеров и журналистов Приамурья ждут 5 миллионов рублей
19 июля, 15:13
