Книга эвенкийских сказок «Золотая нить» выдвинута на участие в федеральном конкурсе

Услышать звучание языка коренных народов Дальнего Востока и прочувствовать их духовное наследие. Для этого достаточно запустить «Золотую нить» в своем смартфоне. Так называется книга эвенкийских сказок, признанная лучшей на окружном этапе национальной премии «Серебряный Лучник».

Послушать о медведе-прародителе Амикане, богатыре-охотнике Мэнгу и других северных героях можно как на эвенкийском, так и на русском языке. В своём сборнике из 14 авторских сюжетов Нина Коледнева (забайкальский историк и журналист) сохранила всех главных персонажей таёжной мифологии. Писательница изучала верования, традиции и ритуалы эвенков 30 лет — слушала и записывала устные истории, напитывалась их мудростью. И цифровой формат книги «Золотая нить», вышедший с помощью всероссийской программы «Культурный код», признали лучшим в номинации «Экология, социальное развитие и корпоративное управление».

«Для нас наше золото, наша золотая нить — это та богатая история, которая накапливалась всё это время. И сегодня мы можем с гордостью сказать, что вот они мы, такие уникальные, что мы до сегодняшних моментов сохранили. И, сохраняя дальше свои уникальные традиции, обычаи, уже уверенно шагаем в наше будущее, в ногу со временем», — говорит представительница эвенкийской общины «Синкэн» («Удача») Екатерина Васильева.

Идея проекта возникла на 3-й Международной тунгусской конференции, которая состоялась в Благовещенске летом 2019 года. Ученые были встревожены тем, что молодое поколение эвенков не знает родного языка. Самый короткий и проверенный веками путь его изучения — через сказки. Спустя 2 года книга Нины Коледневой вышла тиражом в тысячу экземпляров для распространения в Амурской области, Забайкальском и Хабаровском краях. В декабре «Золотая нить» была отмечена литературной премией «Дальний Восток» имени Арсеньева. Сейчас она рекомендована к участию в федеральном конкурсе Национальной премии «Серебряный Лучник».

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Культура"