Победителей соревнований по спасению пострадавших в ДТП определили в Приамурье
Искореженный автомобиль, в котором зажаты еще живые люди. Такой тренажер для спасателей Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности подготовили организаторы соревнований по ликвидации последствий ДТП. Как проходила учебная операция и кто справился лучше остальных, увидел наш корреспондент.
Это не совсем обычные учения. Областные спасатели соревнуются в ликвидации последствий ДТП. Всё, как в повседневной жизни, — смоделированное задание максимально приближено к реальности. По легенде, автомобиль попал в ДТП на трассе, уходя от лобового столкновения. Машина врезалась в леерное ограждение, в ней находятся 2 человека. Прибывшим на место ДТП спасателям необходимо грамотно оценить ситуацию, оказать людям первую помощь и вызволить их из машины.
Со похожей картиной спасатели сталкиваются довольно часто. Среди участников этих соревнований — сотрудники Свободненского отделения областного ПСО. Опыт работы на местах автоаварий у них немалый.
«Полезность таких тренировок стопроцентная, так как у нас рядом газоперерабатывающий завод. Соответственно, вот этот участок трассы, который непосредственно от завода до города, он очень опасный — что летом, что зимой. Поэтому тренировки позволяют ускорить время прибытия на ДТП, ускорить время оказания первой доврачебной помощи», — говорит спасатель 2-го класса поисково-спасательной группы областного ПСО Сергей Ладуренко.
По условиям соревнований, у одного из пострадавших — перелом ноги, у другого — плеча. Оба находятся в деформированном от удара автомобиле.
«80% обучения спасателей — это медицинская подготовка, скажу так. Поддерживать с человеком контакт, чтобы оценить его состояние, прежде всего. Ну и плюс это психологически проще пострадавшему, потому что он находится в стрессовой, очень стрессовой ситуации, и нужно с ним общаться, чтобы этот стресс несколько понизить. Спасатели максимально стабилизируют состояние, передают бригаде скорой помощи», — поясняет врач-специалист областного ПСО Дмитрий Миронов.
Свои навыки и умения продемонстрировали профессионалы из Белогорского, Свободненского и Зейского отделений областного поисково-спасательного отряда. В первую очередь команда из четырех человек должна отработать качественно.
«Не является основным критерием скорость. То есть нужно делать, конечно, все быстро, но самое главное — это правильность. За каждое неправильное действие или ошибку будет штрафной балл. Соответственно, команда, которая набрала наименьшее количество баллов, будет являться победителем», — говорит организатор соревнований Павел Рыжко.
Меньше всех штрафных очков в итоге оказалось у свободненцев, за ними на пьедестале почета расположились сотрудники поисково-спасательного отряда из Зеи, а их коллеги из Белогорска стали третьими. Важнее всего не занятое место, а опыт, который нарабатывается в том числе и в ходе таких тренировок, чтобы на месте реального ДТП помощь пришла максимально быстро и эффективно.
Ещё по теме "Общество"
-
Новая выплата и миллиарды поддержки: как Соцфонд помогает семьям Приамурья
вчера, 16:09 -
Прощай, аварийный барак: жители Тамбовки получили ключи от новых квартир
вчера, 15:53 -
Сегодня в стране отмечают День строителя Байкало-Амурской магистрали
вчера, 9:59 -
За высокий профессионализм и поддержку участников СВО Рифат Сабитов отмечен благодарностью фонда «Защитники Отечества»
вчера, 9:42 -
День семьи, любви и верности отмечают сегодня в России
вчера, 9:09 -
Корпоративный демографический стандарт внедряют всё больше предприятий Амурской области
7 июля, 21:16 -
Кому отдыхать летом: каждый четвёртый благовещенец сталкивается со спорами из-за отпусков
6 июля, 12:12 -
Бесплатные юридические консультации пройдут в Благовещенске 6 июля
5 июля, 16:06 -
Губернатор взял на контроль расселение погорельцев и обеспечение сирот жильём в Сковородинском округе
4 июля, 12:59 -
Беспечность и спешка: в Приамурье начинается профилактическая акция
3 июля, 19:16
