В Якутии эвакуируют фрагменты ракеты-носителя «Союз-2»

В мероприятии задействованы специалисты Научно-исследовательского института стартовых комплексов имени В.П. Бармина и службы спасения, которые до середины апреля должны собрать в Кобяйском районе оставшиеся фрагменты отделяющихся частей ракеты. После этого их поместят в контейнеры и отправят на космодром Восточный для утилизации.
По словам начальника управления районов падения НИИ СК Андрея Воронина, фрагменты баков горючего и окислителя второй ступени ракеты упали на горный склон, который находится под углом более 45 градусов, где высока вероятность схода лавин и каменных осыпей. Процедуру специалистам приходится выполнять на высоте 400-800 метров.
Перед эвакуацией фрагментов местность обследовали — отобрали пробы снежного покрова и измерили мощность дозы гамма-излучения. Результаты показали, что загрязнения окружающей среды нет.
Напомним, в прошлом году в амурского космодрома состоялось пять пусков «Союз-2», территориями падения отделяемых фрагментов были определены Кобяйский и Алданский районы. В последнем части ракеты-носителя собрали еще в 2021-м.
Ещё по теме "Космодром «Восточный»"
-
Десятки тысяч зрителей со всех уголков страны: что доставила на орбиту ракета, запущенная с космодрома Восточный
29 декабря, 12:18 -
Надежная энергия для космодрома: в Свободненском районе нарастили мощности электроподстанции "Амурская"
29 декабря, 8:02 -
Финальный запуск 2025 года с Восточного: 52 спутника отправились на орбиту
28 декабря, 22:33 -
Максимально надежно: на амурском космодроме дали старт второму этапу электроснабжения
28 декабря, 20:03 -
Ключ на старт! До пуска с Восточного остается несколько часов
28 декабря, 19:08 -
Спутники «Аист-2Т» установили на ракету для запуска в конце недели на Восточном
24 декабря, 12:21 -
На Восточном ввели в эксплуатацию стартовый стол для "Ангары" — один из самых современных в мире
12 декабря, 18:31 -
Завершён полный цикл испытаний разгонного блока "Фрегат" на Восточном
21 ноября, 12:54 -
Новую установку для заправки спутников испытали на Восточном
24 октября, 13:20 -
Оборудование для транспортировки "Ангары" испытали на космодроме в Приамурье
18 октября, 14:45