На космодроме Восточный проведут первый полумарафон
Добежать до звезд, преодолев при этом чуть больше 20 километров. Сделать это сможет любой амурчанин, если примет участие в полумарафоне, посвященном 165-летию со дня рождения великого ученого Константина Циолковского. Событие, которое дополнит экскурсия по космодрому, состоится 23 июля в рамках федерального проекта «Дальневосточный рубеж». И кое-кто к нему уже готовится.
До старта почти месяц, но это не повод сидеть сложа ноги! Они ежедневно должны быть в движении. Ведь впереди немалая дистанция. Максимум, который нужно будет преодолеть спортсменам и любителям — 21 километр. Настоящий полумарафон! Иван Матвеев уже удвоил эту дистанцию. Но, говорит, в тонусе себя все равно нужно держать.
«Бегаю везде! Вообще, я люблю разные маршруты, все эти локации. Бегаю за городом, вот на стадионе, в манеже. На набережной. Но так как лето, сейчас на набережной сильно не разгуляешься. Народу много. Максимально на сегодняшний день — это 55 километров 400 метров. 427 метров. Минимум — 10 километров», — говорит будущий участник полумарафона «Путь к звёздам» Иван Матвеев.
Вместе с Иваном принять участие в полумарафоне сможет любой желающий. Тем более, что в этот раз забег начнется не как обычно, в окрестностях космодрома Восточный, — от самого его сердца, стартового стола.
«Трасса непростая. Она с перепадами высот. Но именно это добавляет драйва и адреналина. А спортсменам же как: чем сложнее, тем потом вот это послевкусие лучше. То есть никто не ищет легких путей, и легкие медали — они никому не нужны. Медаль тем ценнее, чем больше испытаний прошел человек. И в рамках этого проекта мы еще придумали в Циолковском провести километровый забег для малышей, — рассказывает руководитель проекта «Бег к мечте» Альбина Попова.
Кстати, одним полумарафоном событие не ограничится. После забега спортсмены смогут поближе познакомиться с Восточным — специально для них разработают экскурсионный план.
«Лимит участников у нас ограничен, 200 человек. В связи с тем, что режимный объект. Большая работа проводится по подготовке спортсменов, по их аккредитации, по их допуску на космодром Восточный. Данный проект является уникальным не только для Амурской области, но и для России в целом. Еще ни одни старты не проводились с космодромов. Поэтому я думаю, что это станет хорошей и уникальной традицией для нашего региона», — сказал министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.
Регистрация на марафон уже открыта — на сайте «Бег к мечте». Желающим принять участие в забеге нужно до 28 июня внести стартовый взнос и заполнить заявку на оформление пропуска на территорию космодрома. Среди победителей абсолютного зачета на полумарафонской дистанции разыграют 165 тысяч рублей. Дополнительный стимул испытать свои силы!
Ещё по теме "Спорт"
-
От гирь до авиамоделирования: пять спортивных событий в Амурской области на выходных
сегодня, 17:29 -
В Тынде определили сильнейших юных волейболистов Приамурья
сегодня, 12:24 -
«Усть-Корал» готовят к снегу: в столице БАМа запустили снежные пушки для открытия горнолыжного сезона
сегодня, 9:22 -
Амурские спортсмены завоевали четыре золота на турнире по джиу-джитсу в Шанхае
вчера, 16:30 -
Палки в руки – и на прогулку: в Благовещенске бесплатно учат скандинавской ходьбе
вчера, 14:48 -
Амурские самбисты привезли из Москвы золото и две бронзы
вчера, 10:44 -
Юная амурчанка принесла победу Поярковской спортшколе в Уссурийске
вчера, 9:27 -
"Время героев": в Зейском округе прошёл патриотический забег памяти участников СВО
вчера, 9:23 -
"Видим прогресс каждого": в СШОР Благовещенска появился умный инвентарь
21 октября, 20:14 -
Юные футболисты из Благовещенска отправились в Москву
21 октября, 12:34
