Фермеры-нарушители ветеринарного законодательства могут лишиться выплат

Виновники заноса особо опасных заболеваний животных в Амурскую область рискуют остаться без компенсации за утраченных животных или получить выплаты не в полном объёме. В ветеринарное законодательство внесены изменения.
Раньше все владельцы животных, павших в результате АЧС, ящура или других опасных заболеваний, получали выплаты в размере стоимости утраченного скота. Компенсации получали все. А теперь средства получат только те, кто не нарушал ветеринарных правил.
При каждой вспышке опасной болезни проводится эпизоотическое расследование. Специалисты устанавливают, из-за чего началось заболевание, как попало в хозяйство и регион. «Ранее в ходе расследований при вспышках АЧС мы неоднократно фиксировали многочисленные нарушения в хозяйствах, когда люди, несмотря на явную угрозу, полностью игнорировали не только ветеринарные правила, но и элементарную логику. Однако даже если была установлена их вина в возникновении заболевания, они получали выплаты за утраченных животных наравне с теми людьми, которые пострадали из-за их халатности – такими были требования законодательства. Сейчас ситуация изменится», – рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.
Изменения в закон заставят сельхозпредприятий строго соблюдать ветеринарные правила. Так, на каждой ферме, независимо от размера, должны быть работающие ветеринарно-санитарные пропускники. Если выяснится, что на территорию могли свободно проходить посторонние, хозяйство не получит выплаты в случае падежа скота.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Перспективы АПК на 2026 год озвучил губернатор зампреду Правительства РФ
28 января, 14:57 -
Новоселье для 20 аграриев: амурские села оживают благодаря госпрограмме
23 января, 18:49 -
Амурские аграрии вернули средства, вложенные в обучение кадров
12 января, 11:43 -
Рекордный урожай сои и новые агроклассы: как развивается сельское хозяйство Приамурья
8 января, 8:36 -
Амурская область укрепляет лидерство в сельхозпроизводстве
5 января, 17:00 -
Льготная аренда с перспективой выкупа: семьи аграриев в Ивановке получили ключи от новых квартир
26 декабря 2025, 19:04 -
Без нарушений: Россельхознадзор проверил 5 тысяч тонн кормовых добавок из Китая для Приамурья
23 декабря 2025, 17:43 -
"Кадры в АПК": в Приамурье ученые получают жилье в безвозмездную аренду
17 декабря 2025, 18:28 -
Василий Орлов: "На поддержку агропромышленного комплекса в этом году мы направили 2 мрлд рублей"
10 декабря 2025, 15:34 -
Новые технологии и рекорды по урожаю: аграрии региона подвели итоги уходящего года
5 декабря 2025, 19:13