Быстровозводимая поликлиника в Пояркове может стать типовой для других районов Приамурья

Объект планируют сдать до конца года и если его эксплуатация будет успешной, аналогичные поликлиники появятся в других территориях.
Об этом сегодня сообщил глава региона во время прямого эфира, отвечая на вопросы амурчан о здравоохранении. Он отметил, что на эту сферу выделяется до 35 миллиардов рублей из областного бюджета, а перед властями стоят три основные задачи, которые предстоит решить — кадровый вопрос, техническое состояние больниц и профосмотры. Что касается медицинских кадров, то с прошлого года для врачей и фельдшеров выделяются дополнительные подъемные, приобретается служебное жилье, доступна льготная дальневосточная ипотека без возрастных ограничений.
Вопросы техсостояния медучреждений в Приамурье решаются в рамках трехлетнего плана по ремонту и строительству. Сейчас идут работы на самом сложном объекте — областной больнице. Параллельно ее оснащают оборудованием. В порядок приводят также больницы в Архаре, Сковородине, Новобурейске. На 2023 год запланирован старт строительства роддома в столице региона, прорабатывается возведение поликлиники в Екатеринославке.
Кроме этого, глава Приамурья рассказал, что для труднодоступных территорий было закуплено мобильное медицинское оборудование: стоматологии, флюорографы, амбулатории. Это позволяет проводить осмотры амурчан там, где нет узких специалистов. 28 передвижных медкомплексов находятся в 18 муниципальных образованиях. Губернатор обратил внимание на то, что эффективность их использования необходимо повышать, сообщает пресс-служба амурского правительства.
Во время прямого эфира амурчане также поинтересовались у главы региона, почему масочный режим отменили, но в поликлиники без этого защитного изделия не пускают. Он ответил, что сейчас отмечается новая волна коронавируса, и хотя она протекает легче, расслабляться рано. «Для профилактических целей требование носить маску считаю абсолютно целесообразным и обоснованным», — сказал Василий Орлов.
Ещё по теме "Медицина"
-
Удобно и нет очередей: жители Мазановского округа довольны обновлённой поликлиникой
вчера, 15:19 -
Больше сотни амурчан проверили здоровье во время выездных консультаций медиков
15 апреля, 18:56 -
Пациенты свободненской поликлиники оценили новое оборудование для реабилитации
13 апреля, 13:41 -
Стоматолог появился в Михайловской больнице благодаря земской программе
10 апреля, 15:15 -
Более 2,5 тысяч осмотров за два месяца: как в Приамурье внедряют «медицину здорового долголетия»
10 апреля, 10:06 -
Более 39 тысяч прививок против клещевого энцефалита поступило в область
9 апреля, 14:43 -
Ремонт поликлиники в Новобурейском завершится августе
9 апреля, 13:44 -
Бережное отношение к материнству: День беременных отмечается сегодня в России
7 апреля, 19:56 -
24 специализированных кабинета в медучреждениях области помогают амурчанам бросить курить
4 апреля, 20:54 -
В Амурскую область завезли 6 тысяч доз вакцины от ротавируса для малышей
4 апреля, 19:26