Подготовку и поддержку кадров на селе в Приамурье обсудили на общественном совете

На нем шла речь о программах и мерах, которые могут привлечь молодежь к жизни и работе в сельской местности.
О них рассказал глава амурского Минсельхоза Олег Турков. В частности, в области реализуются социально-значимые программы, которые помогают повысить качество жизни в селах, ведется работа с аграрными учебными заведениями, на сельхозпредприятиях открываются центры для практики студентов, сами учащиеся могут получать стипендию за одновременную учебу и практику в конкретных хозяйствах, куда будут трудоустраиваться в будущем.
Кроме этого, молодые специалисты в сфере сельского хозяйства в Приамурье получают единовременную выплату при устройстве на работу. В этом году ее сумма выросла до 800 тысяч рублей. В региональный Минсельхоз поступило 15 заявлений на такую поддержку, пять выпускников ее уже получили. Всего за три года единовременные выплаты направили 40 молодым специалистам.
Еще одно направление поддержки — программа «Комплексное развитие сельских территорий Амурской области», на которую в этом году выделено 152,7 миллионов рублей. По ней можно улучшить свои жилищные условия. О такой потребности заявили 109 семей. Также молодые сельчане могут рассчитывать на соцвыплату для получения льготной ипотеки.
Финансовую поддержку получают и сами сельхозпроизводители, которые возводят жилье для своих работников. Им компенсируют часть затрат на стройку — до 20 тысяч рублей за «квадрат», сообщает пресс-служба областного правительства. Так более 15 миллионов рублей получили три хозяйства: было построено пять домов в Борисоглебке, Пояркове, Сычевке.
Глава Приамурья отметил, что в регионе работают уникальные меры поддержки специалистов АПК. Это опыт, которым можно делиться с другими субъектами. На сегодняшний день кадровая потребность в сельском хозяйстве более тысячи человек. Предприятиям нужны ветврачи, зоотехники, трактористы и другие специалисты со средним и высшим образованием.
«Уверен, различные меры поддержки помогут ликвидировать кадровый дефицит в ближайшее время» — сказал Василий Орлов.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
ВНИИ сои вернулся к уборке сои после недельной паузы из-за дождей
сегодня, 10:27 -
Четырнадцатая волна "Школы фермера": 40 аграриев Приамурья бесплатно осваивают бизнес на земле
вчера, 19:12 -
Заросшую пашню в Завитинском округе вернули в оборот
2 октября, 14:05 -
Тыква весом с тигра и 1200 гостей: в Сергеевке прошёл юбилейный Фестиваль тыквы
28 сентября, 13:42 -
Нарушения при использовании пестицидов выявили в трех округах Приамурья
25 сентября, 14:46 -
96% от плана: 116 тысяч тонн силоса заготовлено на зиму в Приамурье
22 сентября, 20:02 -
Василий Орлов оценил новые агроклассы в белогорской школе № 5
22 сентября, 10:17 -
БПЛА выявили около 30 нарушений на землях Ивановского округа
18 сентября, 9:22 -
Аграрии Благовещенского округа собрали 1 895 тонн пшеницы
17 сентября, 11:50 -
Пять тысяч участников и курс на технологии: в Приамурье подвели итоги «АмурАгроФорума-2026»
15 сентября, 16:38