Амурский зритель оценил постановки театра из Комсомольска-на-Амуре
Актёры из Комсомольска-на-Амуре выступят на сцене Амурского областного театра драмы. Спектакли «Королева красоты», «Эти свободные бабочки», «Вы не по адресу» и другие пройдут в рамках межрегиональной программы министерства культуры «Большие гастроли». Благодаря ей сотрудники двух учреждений обмениваются творчеством, а амурские зрители уже смотрят игру гостей из Хабаровского края.
Два театра обсуждают взаимные гастроли — сотрудники амурского драматического делятся впечатлением о комсомольском зрителе. Коллективы не встречались 30 лет — обмен стал возможен благодаря новому проекту «Всероссийский гастрольно-концертный план». Такие поездки для актёров — это большой творческий опыт.
«За эту неделю как они могут быстро сориентироваться, адаптироваться, уровень их профессионализма, как они могут найти контакт с другим зрителем, не теми привычными зрителями, с которыми они привыкли работать, которые их любят и обожают, и как они благодаря своему таланту могут этих людей, которых видят первый раз, влюбить в себя», — говорит начальник управления министерства культуры и национальной политики Амурской области Ирина Иванова.
Настало время ответного визита. Декорации, свет, звук — две еврофуры и бесценное мастерство привезли с собой комсомольчане. В репертуаре — пять спектаклей. Гости отметили, что в Благовещенске уделяется большое внимание культуре и они рады находится здесь.
«Очень интересно театру принимающему получить спектакль, который будет востребован у их местного зрителя, поэтому мы в договоренности с руководством решали, кто и что повезёт», — говорит директор Драматического театра Комсомольска-на-Амуре Елена Шабовта.
Для актрисы Ларисы Гранатовой, которая предстанет перед зрителем в драматических ролях, Благовещенск занимает отдельное место в судьбе. Здесь началась история её семьи и некоторое время она вместе с супругом работала на сцене амурского театра.
«Город не чужой в твоей судьбе, зритель не чужой, поэтому это ещё и ответственность, что ты за 22 года с собой сделал, как ты развивался, в какую сторону, что тебе есть дать сейчас этому зрителю, что тебе есть сказать со сцены. Это очень важно», — говорит Лариса Гранатова.
Как говорят актёры, каждое новое пространство дает немного другую атмосферу спектаклю, новое дыхание. Сцена, привычная гостям из Комсомольска-на-Амуре, больше по площади, поэтому некоторые спектакли приходится на месте адаптировать. Но преодоление технических неурядиц — одна из составляющих творческого процесса.
«Спектакль — он живой, он меняется. Кто-то приходит смотреть спектакль вот так, кто-то наоборот как будто бы вовлечен в это. Я не знаю, спектакль, взаимообмен энергией и энергетикой, и все очень сильно зависит не только от нас, но и от зрителя», — рассказывает актриса Драматического театра Комсомольска-на-Амуре Александра Субботина.
На вечернем спектакле — полный зал зрителей. Знакомиться с новыми актёрами амурчане идут с предвкушением.
«Я думаю, что будет интересно. Саму пьесу я знаю, уже много раз слышала в исполнении Янковского и в исполнении других артистов. Ну я так думаю, что будет очень интересно», — говорит зрительница Людмила Малышева.
В этом году в рамках всероссийского гастрольного плана амурского зрителя ждёт ещё визит национального коллектива Республики Бурятия. Ну а гастроли драматического театра города Комсомольска-на-Амуре продлятся до 2 ноября.
Ещё по теме "Культура"
-
В Благовещенске завершается восстановление объекта культурного наследия региона
вчера, 17:18 -
Сокровища из личных коллекций: выставка "Женский взгляд" открылась в Благовещенске
5 марта, 13:23 -
Портал «Культура Амура» делает посещение музеев и театров удобным через MAX
3 марта, 17:48 -
Дальневосточный танцевальный конкурс в Благовещенске будут судить профессионалы из Москвы и Перми
3 марта, 12:51 -
Благовещенский хор покорил жюри на международном конкурсе в Южной Корее
3 марта, 11:22 -
10 работников культуры по земской программе примут в Приамурье в 2026 году
1 марта, 11:20 -
47 благовещенских музыкантов стали лучшими на Дальневосточном музыкальном конкурсе
1 марта, 8:00 -
Более 15 миллионов потратят на обновление Домов культуры в Приамурье
27 февраля, 16:56 -
Амурчане могут принять участие во всероссийском конкурсе плакатного искусства
18 февраля, 16:27 -
Амурчане дали торжественный старт Году единства народов России
17 февраля, 11:47
