Станции реинтродукции Хинганского заповедника исполнилось 35 лет
Сотрудники станции реинтродукции Хинганского заповедника отмечают ее 35-летний юбилей. Единственный на Дальнем Востоке питомник для разведения редких птиц был создан в январе 1988-го. За эти годы здесь вырастили сотни краснокнижных японских и даурских журавлей, которых успешно отправили в дикую природу.
Всех птенцов при выпуске на свободу помечают специальными кольцами. С 1999 года на станцию регулярно поступает информация о встречах крылатых подопечных регионах Дальнего Востока и за рубежом, о зимовках амурских птиц в Китае, Корее, Японии.
На станции реинтродукции сегодня трудятся 7 специалистов, на постоянной основе содержатся 36 птиц, в их числе травмированные, которые уже не смогут выжить без помощи человека. В среднем ежегодно детский сад для редких пернатых выпускает по 6 журавлей, такой план и на этот сезон. В апреле отсюда выпорхнут 5 японцев и 1 даурец.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Животные"
-
Амурчан призвали усмирить гиперопеку над аистами
вчера, 16:02 -
Амурчане чаще стали обращаться с жалобами на собак на самовыгуле
17 июля, 15:08 -
Гнезда даурских и японских журавлей посчитали в Приамурье
15 июля, 18:18 -
Штраф грозит владельцу лошадей, которые гуляли в горпарке Свободного
15 июля, 17:40 -
Уже единственный птенец Амура и Зеи тренируется перед первым полётом
14 июля, 9:21 -
Страдающего от жары аистенка накормили амурские охотоведы
13 июля, 9:45 -
Редкую для России птицу сфотографировали в Приамурье
13 июля, 8:19 -
Застрявшую на набережной семью краснокнижных мандаринок спасли в Благовещенске
11 июля, 14:44 -
Около 80 тысяч прививок от ящура получили животные в амурских хозяйствах
10 июля, 11:49 -
Взять под опеку собаку из приюта смогут амурчане
9 июля, 9:46