Василий Орлов о строительстве овощехранилищ в регионе: «Господдержку аграрии смогут получить в виде грантов»

Губернатор во время посещения нового овощехранилища в Гродеково рассказал, что в текущем году планируется видоизменить субсидирование на возведение таких объектов и предоставлять его в виде грантов. Это позволит направлять средства до начала стройки, а не после, фермеры будут вкладывать в нее только 50% собственных средств, на них снизится нагрузка, отметил Василий Орлов.
К настоящему времени сумму превышающую 10 миллионов рублей на строительство овощехранилища в Приамурье получило одно хозяйство. Хранилище в Благовещенском районе площадью более 600 «квадратов» и вместительностью в 500 тонн заработало в конце прошлого года. На его создание было затрачено около 23 миллионов рублей, более 10 из которых вернулись собственнику в виде специальной субсидии из регионального бюджета. После появления нового овощехранилища для капусты реализация стала более конкурентной, так как нет значительных транспортных расходов, а продажи ведутся всю зиму с учетом рыночных цен, а не только в сезон, рассказал глава КФХ «Семена» Владимир Шилов.
Овощи предприятие выращивает более 30 лет. В 2022 году специалисты засеяли 210 гектаров: 160 из них занял картофель, остальное — овощи . Здесь есть собственное картофелехранилище на тысячу тонн и склад для хранения корнеплодов. Каждый год хозяйство получает поддержку из областного бюджета по направлениям элитного семеноводства, производства овощей и картофеля, закупку техники и оборудования. За два последних года ее общий размер составил около 38 миллионов рублей, сообщает пресс-служба амурского правительства. В планах КФХ в ближайшие два года построить картофелехранилище на 1800 тонн.
Глава Приамурья отметил, что овощеводство и картофелеводство стоит на особом контроле и ключевая задача в этом направлении — строительство современных овощехранилищ. Также он обратил внимание аграриев на товарный вид продукции, который влияет на привлекательность для покупателей.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
От Гальватрона до Ларсии: как в Благовещенске выбирают сорта капусты для рекордных урожаев
3 июня, 18:54 -
Амурские ученые испытывают сорта сои в "Селекционном прорыве"
26 мая, 15:55 -
Молодым аграриям в Благовещенском округе выплатят по 400 тысяч рублей подъёмных
26 мая, 13:17 -
Демонстрационные поля готовят к "АмурАгроФоруму - 2026": перспективные сорта сои и современные технологии
19 мая, 19:24 -
Дальневосточный ГАУ приглашает амурчан на форум «Ботаникус»
18 мая, 11:56 -
Проезд к детской площадке в военном городке Белогорска отремонтируют за 8 миллионов рублей
15 мая, 16:47 -
В Приамурье высаживают картофель: техника и удобрения по программе господдержки увеличат урожайность
14 мая, 18:49 -
В Пояркове откроют первые агротехклассы: дети будут изучать генетику и селекцию растений
12 мая, 16:24 -
В Константиновском районе засеяли треть сои: техника работает круглосуточно
8 мая, 18:31 -
Посевная ранних зерновых в Приамурье выполнена более чем на 70%
7 мая, 14:49