«Смерть шпионам!»: в Благовещенском округе хранят память о местном контрразведчике
Ровно 80 лет назад в Советском Союзе появилась силовая структура, деятельность которой серьезно повлияла на ход Великой Отечественной. Военная контрразведка с говорящим названием «Смерш» обезвредила более 30 тысяч агентов врага, около 6 тысяч террористов и вывела на чистую воду порядка 3 с половиной тысяч диверсантов. О судьбе одного из амурских сотрудников легендарной службы — наш материал.
Своего деда Кузьму Карповича Савенкова Наталья Бухановская запомнила именно таким — строгим, рассудительным и немногословным. Он умер в 1994-м, когда ей было 10. О войне, как и многие ветераны, рассказывать не любил. Возможно, из-за издержек профессиональной деятельности: в Великую Отечественную сержант Красной Армии служил в контрразведке, в грозном «Смерше», а там болтунов, естественно, не жаловали.
«Мама рассказывала, что он воевал. Но подробностей никаких не было. Когда узнала, что он в такой группе участвовал, я обязательно сыну расскажу и покажу. И найду информацию сама ещё в Интернете. Пусть знает, что дед у нас ого-го! Пусть даже в школе хвастается», — говорит Наталья Бухановская.
То немногое, что известно о Кузьме Савенкове, родственники передали в музей, в котором бережно хранит память о каждом местном герое войны Тамара Трунова.
«Он был направлен в город Кемерово для обучения в разведшколе, а после окончания учёбы служил разведчиком при генеральном штабе. Приводил языков, узнавал местонахождение немцев и их планы. Имел звание сержант. Лежал в госпитале, получил контузию тяжёлую. И снова на фронт», — рассказывает председатель организации ветеранов с. Марково Тамара Трунова.
В сражениях Великой Отечественной Кузьма Савенков проявил смелость, мужество и отвагу. Был удостоен медали «За боевые заслуги».
Сколько амурчан в годы войны служили в контрразведке, до сих пор неизвестно — по понятным причинам. «Смерш» просуществовал до 1946-го, выполняя важнейшие задачи и на Дальнем Востоке.
«Смерш» у нас активно работал в связи с угрозой японской агрессии. Это было вполне реально в годы Великой Отечественной войны. Есть цифры по количеству выявленных агентов, шпионов. Речь идёт о сотнях людей, потому что японская сеть здесь создавалась ещё со времён Русско-японской войны», — рассказывает профессор кафедры всеобщей истории, философии и культурологии БГПУ Алексей Донченко.
Спецы «Смерша» ежедневно рисковали жизнью и за линией фронта, и в советском тылу. Одно из самых главных достижений этого подразделения — почти миллиону тремстам тысячам бойцов Красной Армии, вернувшимся из немецкого плена, после фильтрационных проверок возвращено честное имя. В том, что настал победный май 45-го, заслуга контрразведки огромна.
Ещё по теме "Общество"
-
Наш подкаст: Алексей Зимников и Максим Цепляев о реконструкции исторических событий
вчера, 21:38 -
Многодетным амурчанам компенсируют расходы на ЖКУ до 100% в 2026 году
вчера, 16:45 -
Динозавры оживут на набережной Благовещенска: амурский динопарк откроется в субботу
вчера, 15:15 -
«То, что хотела показать…»: в Благовещенске пройдут мероприятия в память о художнице
вчера, 14:48 -
Ко Дню памяти и скорби амурчане могут зажечь онлайн-свечи и поддержать ветеранов
4 июня, 15:34 -
Интерес китайских туристов к Дому российско-китайской дружбы в Благовещенске вырос вдвое
4 июня, 11:56 -
От первой помощи до пилотирования БПЛА: в регионе стартовали первые военно-спортивные смены для молодёжи
3 июня, 19:43 -
Семья врачей из Свободного получила ключи от новой служебной квартиры
3 июня, 12:49 -
Проект амурского школьника завоевал серебро на всероссийском конкурсе
3 июня, 11:30 -
Торговец с верблюдом: новая скульптура появилась в Благовещенске
2 июня, 21:22
