Краеведческую деятельность библиотек обсудили на форуме в Благовещенске
Как библиотекам повысить интерес к изучению истории Приамурья у юных жителей региона — главный вопрос, на который попытаются ответить на межрегиональном краеведческом форуме в Благовещенске. Он собрал 80 участников, в том числе из Москвы, Якутии, Магадана.
— Краеведческая деятельность библиотек все больше ориентируется на удаленного пользователя.
Все потому, что современные читатели предпочитают получать информацию онлайн, делают вывод библиотекари и призывают коллег размещать на сайтах своих учреждений больше интересных фактов о становлении Приамурья. Заведующая отделом краеведения Тамбовской библиотеки Елена Калинина с нетерпением ждет, когда представит жителям округа данные о селе Свободка, собранные благодаря архиву книгохранилища и энтузиастам, изучающим историю родного края.
«История самого села очень интересная. Это и Зазейское восстание, и репрессии, очень много людей ушло на войну. Вообще, история села Свободки начинается как место отдыха купцов», — говорит Елена Калинина.
Библиотекари из разных городов России по видеосвязи и очно делятся опытом проведения краеведческих квестов, акций и викторин. Коллеги из Магадана, к примеру, рассказали, как организовывали большой проект для детей с историями о горных профессиях и добыче золота в регионе. В числе участников форума — исследователи с докладами о необычных местах в Приамурье.
«Это и сфера туризма, это и издательства, и географическое общество, и центр сохранения культурного наследия. Сегодня опытом поделятся специалисты разных сфер, и мы придем к какому-то единому мнению. А мы подумаем, как дальше развивать это направление и на чем упор делать именно библиотекарям», — отмечает заместитель директора Амурской областной детской библиотеки Ольга Муратова.
С 2019 года по области открыли 28 модельных библиотек, где помимо интерактивных зон большое внимание уделили наполнению стендов краеведческой литературой. Скоро в учреждения поступит еще около восьми тысяч новых книг, 30 процентов из них — детских авторов.
«Произведения которых, как показали многие литературные конкурсы, которые проходили за пределами нашего региона (в Хабаровске, на Сахалине), получают высшие награды. Например, произведения Курако, в которых он рассказывает об истории Амурской области», — говорит начальник управления регионального Минкультуры Ирина Иванова.
Форум завершится 10 ноября. В программе помимо дискуссий и лекций также встречи с амурскими авторами и экскурсии по библиотекам.
Ещё по теме "Культура"
-
Библиотечный форум Россия — Китай в 2027 году примет Благовещенск
вчера, 17:37 -
«Дозоры», «Смешарики» и фантастика: Сергей Лукьяненко впервые встретился с читателями в Благовещенске
3 июня, 19:18 -
«Виват, Амур!»: ведущие духовые оркестры страны дали старт масштабному фестивалю в Приамурье
3 июня, 18:35 -
Более полутысячи зрителей собрались на открытие "Виват, Амур!" в Благовещенске
3 июня, 13:09 -
«Виват, Амур!» в регионе: Тында встретила оркестр из Южного военного округа
3 июня, 9:58 -
История в кадре: в Благовещенске открылась выставка к 170-летию города
2 июня, 20:33 -
Юбилейный "Анимур" продлевает прием заявок
2 июня, 17:31 -
Китайский, психология и дизайн: 104 благовещенских пенсионера окончили Университет пожилого человека
2 июня, 10:36 -
«Виват, Амур!» стартует в Приамурье: 350 музыкантов и 24 концерта
2 июня, 10:06 -
Казачья ярмарка в 15 раз состоялась в Грибском: чем удивляли амурчан?
1 июня, 19:23
