Василий Орлов: «Жители области защищены от некачественных продуктов»

Продовольственную безопасность губернатор Василий Орлов обсудил с руководителем территориального управления Россельхознадзора Яной Любченковой.
Из-за географического положения нашего региона увеличивается риск завоза некоторых инфекций. Чтобы не допустить их завоза и распространения, специалисты проверяют всю поступающую в область сельхозпродукцию. Также инспекторы проводят профилактическую работу с местными товаропроизводителями и предприятиями, таких мероприятий в прошлом году состоялось почти 8 тысяч. Тщательно проверялась и продукция для школ, детских садов и больниц.
Кроме того, в 2023-м в три раза вырос объем импортируемых из Китая овощей, фруктов, ягод и срезанных цветов, которые перевезли через пункт пропуска Кани-Курган. Расширился и ассортимент — впервые в Приамурье поступили мушмула, янгмей, бамия, джаботикаба и прочая продукция. Всего специалисты досмотрели порядка 120 тонн грузов на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства.
«Фитосанитарный и ветеринарный надзор – важная часть обеспечения продовольственной безопасности региона. Эта работа у нас выстроена хорошо. В результате жители области защищены от некачественных продуктов, а сельхозтоваропроизводители могут успешно выстраивать экспортные взаимоотношения со странами Азии, расширяя рынки сбыта», — сказал глава Приамурья.
Ещё по теме "Продукты питания"
-
Более 50 тысяч тонн овощей и зелени из Китая прошли контроль на границе в Приамурье
2 июля, 11:40 -
Пахлава, перепечи и казацкий кулеш: рецепты фестиваля собрали в «поваренную книгу» Благовещенского округа
13 июня, 8:30 -
Киви с трипсами и заражённая клубника: 20 тысяч тонн фруктов из Китая проверили на границе в Приамурье
4 июня, 15:12 -
Фрукты, цветы и тапиока: в Приамурье поступили тысячи тонн продукции из Китая
3 мая, 11:26 -
«Риск инсульта даже в молодом возрасте»: амурский кардиолог — об опасности энергетиков
10 апреля, 8:52 -
Поставки картофеля из Китая в Приамурье увеличились в 1,4 раза
17 марта, 11:46 -
Наш подкаст: баристы Дарья Нефедьева и Сергей Михалёв — о хранении зёрен, дескрипторах и вкусе чёрного кофе
13 февраля, 20:24 -
Роспотребнадзор запретил ввоз детских смесей Nestle из-за возможного токсина
7 января, 12:30 -
Перед Новым годом в Приамурье резко вырос импорт мандаринов и апельсинов из Китая
22 декабря 2025, 17:26 -
Вкус Приамурья: рестораны области могут получить эксклюзивные рецепты от участников «Гастрокэмпа»
25 октября 2025, 16:31