Открытия мирового уровня: над чем работают амурские ученые
Сегодня отмечается День российской науки. Учёные всегда вносили неоценимый вклад в развитие разных сфер общества. Наш корреспондент побывал в Институте геологии и природопользования — старейшем в области подразделении РАН — и узнал, над чем там сейчас работают.
Наталья Синякова свой профессиональный путь в науку начала относительно недавно — в Институте геологии и природопользования молодой учёный около года. Однако, как говорят коллеги, уже зарекомендовала себя как прекрасный специалист. Вместе со старшими сотрудниками изучает почвенный уголь. Делается это для анализа климата в нашей области.
«Чтобы сделать прогноз об изменении климата, нам необходимо заглянуть сначала в прошлое этого региона. То есть посмотреть, как сменяли друг друга лесные экосистемы. И вот для этого применяется вот этот метод — то есть изучение угля, извлечённого из почвы. Извлечение происходит до глубины 100 сантиметров. Суть в том, что уголь, оставшийся после пожара, сохраняется там. В нашем случае примерно 10-11 тысяч лет», — рассказывает младший научный сотрудник Института геологии и природопользования ДВО РАН Наталья Синякова.
Современная лаборатория климатических и углеродных исследований появилась в институте всего 2 года назад, а одна из старейших — палеонтологическая. Динозавров в области начали изучать более лет назад. Специалисты Института геологии и природопользования подключились с 1980-х годов. Результаты впечатляют: открыты четыре вида древних ящеров — амурозавр, керберозавр, ауротитан и кундурозавр.
«Всё время стараемся двигаться по разным направлениям. Основное — это у нас всё-таки морфологическое исследование, то есть исследование внешнего вида тех окаменелостей, которые мы обнаруживаем. Также мы занимаемся поиском микрофоссилий — очень маленькие, близкие к микроскопическим, остатки костей, которые могут принадлежать мелким динозаврам, птицам, амфибиям», — рассказывает научный сотрудник Института геологии и природопользования ДВО РАН Иван Болотский.
Здесь используют цифровые технологии, такие как компьютерная томография, чтобы заглянуть в прямом смысле внутрь костей и получить новую научную информацию. Кстати, абсолютно все материалы проходят через аналитический центр. Останки динозавра, геологические образцы или биологические объекты — всё попадает к специалистам, вооруженным современным оборудованием.
«Здесь элементный анализ, рентгенофлуоресцентные анализаторы, атомная эмиссионная спектрометрия индуктивно связанной плазмой. Целая серия газовых хроматографов, которая анализирует больше газы конкретные. Это используется, в частности, и в климатических исследованиях, когда мы изучаем парниковые газы и их эмиссии. Это позволяют сделать методы хромотографии», — рассказывает заместитель директора Института геологии и природопользования ДВО РАН Семён Брянин.
В институте 160 сотрудников, из них два члена-корреспондента РАН и свыше 40 кандидатов наук. Основной род занятий — проведение фундаментальных исследований. Их качество оценивается в публикациях, причем печатаются статьи не только в российских, но и в известных зарубежных изданиях.
«Надо сказать, что в этих журналах русские ученые — редкие гости. Безоценочно. Но то, что мы там бываем, — это значит, что наши открытия действительно имеют мировой уровень, и то, что в Благовещенске есть ячейка, которая работает на мировом уровне. Если опять же переходить на спортивный язык, это, грубо говоря, чемпионат Европы, чемпионат мира. Это никак не ниже», — подчеркивает директор Института геологии и природопользования ДВО РАН, член-корреспондент РАН Андрей Сорокин.
Отрадно также, что в ближайшем будущем институт может обзавестись новым зданием. На территории АмГУ планируется построить современный студенческий городок, где и предполагается выделить место под научное учреждение с богатейшими традициями.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Образование"
-
Юные амурчане могут подготовиться к новому учебному году с помощью квизов и викторин
21 августа, 8:32 -
«Наш подкаст»: об изучении русского языка за рубежом
15 августа, 19:48 -
Первого сентября в обновленные кабинеты третьей школы Завитинска вернутся ученики
14 августа, 18:56 -
Юных амурских эвенков научат управлять беспилотниками
14 августа, 13:07 -
Фасад школы в Ромнах обновят по поручению Василия Орлова
13 августа, 16:26 -
В школе свободненской Новоивановки откроют инженерный класс
13 августа, 14:06 -
Специальная комиссия проверила готовность образовательных учреждений Благовещенска к учебному году
6 августа, 19:42 -
В амурских школах сохранят количество часов на изучение родного языка
6 августа, 16:29 -
Целевое обучение помогает решать проблему дефицита кадров в Приамурье
4 августа, 12:13 -
Две благовещенские школьницы победили во всероссийском конкурсе "Большая перемена"
2 августа, 16:38