Уровень Зеи у села Мазаново приблизился к неблагоприятной отметке

Уровень Зеи у села Мазаново приблизился к неблагоприятной отметке - gtrkamur.ru

В ближайшие дни уровни рек Зея в районе Мазанова и Томь в районе Белогорска могут достичь отметки неблагоприятного явления.

По данным на утро 28 апреля, водность Зеи выше нормы от 1,2 до 4,1 метра, Томи — на 0,4 – 1,9 метра и продолжает расти до 21 сантиметра за сутки. У Воскресеновки уровень уже достиг неблагоприятной отметки. Жителей Белогорского округа предупредили о возможном подтоплении дач в районе Междуречье и озера Старица. Для мониторинга ситуации в муниципалитет выдвинулись спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ и областного управления МЧС.

Между тем уровень Зеи в районе села Ураловка снизился за сутки на 81 см, на участке Мазаново- Малая Сазанка сохраняется подъем до 1,3 метра. В окрестностях этих населенных пунктов подтоплена пойма. В самом Мазанове под водой оказался участок улицы Советская. Длина перемыва составляет 500 метров, ширина 3-4 метра, глубина до 20 сантиметров.

Водность Амура понижается у Джалинды, на участке Черняево-Иннокентьевка уровень растет до 55 сантиметров за сутки. По всему течению реки отмечается ледоход и навалы на берегах. Льдины движутся и на Селемдже, подтоплена пойма у села Норск, а также на малых реках Берея, Голубая, Малая Пера.

В Шимановске за сутки от воды освободились три приусадебных участка, остаются подтоплены пять, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Паводок"