Амурские растениеводы стараются догнать прошлогодние показатели посевной
Ранние зерновые культуры сеют в Приамурье. В этом сезоне показатели пока отстают от прошлогодних почти на 20 тысяч гектаров. С чем связана задержка и чему уделяют предельное внимание аграрии, узнал наш корреспондент.
Метр за метром сеялки, доверху заполненные пшеницей, бороздят тамбовские просторы. На ранние зерновые здесь вышли в середине апреля. Правда, погода не позволила работать в полную силу. Из-за дождей техника простояла больше недели. Тем не менее свыше 4 тысяч гектаров ячменя в этом хозяйстве высадить успели, сейчас завершают сев пшеницы.
Работают здесь на отечественной технике. В распоряжении тракторы К-744, «Кировец», сеялки, произведенные в Сибири, машины братьев-белорусов и другие агрегаты.
«У нас две мастерских полноценных, где мы можем отремонтировать двигатель смело на «Кировце», смело отремонтировать коробку на том же «Кировце». Ну, «Белорус» — это вообще без вопросов, все это делаем. Запчасти не такие дорогие, как на весь на этот импорт», — говорит главный агроном сельскохозяйственного предприятия Иван Скобликов.
Да и ждать нужной детали месяцами не приходится. В области активно пересаживаются на отечественную технику. Таким аграриям, к слову, сегодня положены неплохие преференции.
«Имеется государственная поддержка в виде предоставления скидки до 4 миллионов на приобретение техники российского производства, что наряду с субсидией дает преимущество — аграрию нет необходимости предоставлять документы, возмещать средства, а сразу приобретается по сниженной цене», — поясняет начальник управления министерства сельского хозяйства Амурской области Дмитрий Топоров.
Сев ранних зерновых в области завершится в первой декаде мая. Уже приступили к сое, а затем перейдут к кукурузе. Площади под последнюю амурские аграрии планируют увеличить по сравнению с прошлым годом вдвое — до 54 тысяч гектаров. Под овощи открытого грунта — почти на треть. Больше высадят и картофеля. Приоритет и здесь на отечественные семена. Областной Минсельхоз помимо федеральных субсидий предоставляет и местные меры поддержки.
«Порядка планируем 110 тысяч на 1 гектар овощей поддержки. И 90 тысяч рублей на 1 гектар картофеля. При соблюдении условий — это внесение удобрений и семена по ГОСТу», — говорит начальник управления министерства сельского хозяйства Амурской области Константин Кибирев.
Что касается сои, то она уже расположилась почти на 40 тысяч гектаров. Это только старт. План — более 900 тысяч. График, нарушенный погодой, областные аграрии намереваются скоро нагнать.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Показатели прошлого года превышены: амурские аграрии собрали почти весь урожай ранних зерновых
15 октября, 11:10 -
Амурскую сою хотят продвигать в Сибирь и центральную Россию
12 октября, 15:54 -
Приамурье планирует увеличить сбор сельхозкультур до трех миллионов тонн
11 октября, 20:45 -
Почти 3 тысячи квадратных метров сельхозземель превратились в свалку в Михайловском округе
11 октября, 13:28 -
Амурские аграрии намолотили 431 тысячу тонн сои и готовятся убирать кукурузу
10 октября, 17:32 -
Более 2,5 тысячи пенсионеров Приамурья получают прибавку за работу в сельском хозяйстве
10 октября, 15:19 -
Лидеры найма и география спроса: где в Амурской области больше всего нужны сельхозработники
9 октября, 19:47 -
Двадцать миллионов рублей на дома для аграриев: четыре хозяйства Приамурья уже справили новоселье
9 октября, 19:09 -
Аграрии Приамурья собрали почти полмиллиона тонн сои
8 октября, 20:17 -
ВНИИ сои вернулся к уборке урожая после недельной паузы из-за дождей
8 октября, 10:27
