Эксперты рассказали, сколько арбузов можно съесть за день без риска для здоровья

В августе поспевает не только вкусная, но и полезная ягода — арбуз. Однако, злоупотребление им, как и любым другим продуктом, может вызвать различные негативные последствия для организма. Сколько за день можно съесть сочной и сладкой мякоти, рассказали в управлении Роспотребнадзора по Амурской области.
В арбузе содержится много витаминов группы В, аскорбиновая кислота, железо, магний, растительная клетчатка. Плод на 90 процентов состоит из воды и является хорошим мочегонным средством. Несмотря на богатый питательный состав, поедание ягоды в неограниченном количестве вредно для организма.
Употреблять арбуз рекомендуют со знанием меры. В день можно съесть около 200-300 граммов. Эксперты советуют наслаждаться ягодой в первой половине дня. Ломтик арбуза — прекрасный и лёгкий перекус. Он идеально подходит для жаркого лета, освежает и утоляет жажду. Также его можно подавать в виде фруктового салата или добавлять в десерты.
Употребление арбуза в больших количествах может вызвать вздутие и проблемы с выведением лишней жидкости, а соответственно, спровоцировать отеки. С осторожностью стоит употреблять арбуз людям с заболеваниями мочевыделительной системы и желудочно-кишечного тракта.
Ещё по теме "Продукты питания"
-
Вкус Приамурья: рестораны области могут получить эксклюзивные рецепты от участников «Гастрокэмпа»
25 октября, 16:31 -
Триумф лесного сбора: свыше 260 тысяч килограммов грибов и ягод собрали в Приамурье в минувшем сезоне
7 октября, 18:32 -
Амурская область сохраняет самые низкие цены на продукты среди регионов ДФО
7 октября, 10:26 -
В Приамурье задержали партию заражённых яблок из Китая
13 сентября, 16:28 -
В Приамурье ввезли 140 тонн риса из Китая: вся продукция признана безопасной
4 сентября, 17:42 -
В Приамурье не пустили овощи и фрукты с семью видами вредителей
28 августа, 10:27 -
Почти 50 партий мяса из Китая поступили в Приамурье за два летних месяца
10 августа, 16:24 -
Лакомство от пчел: амурский мед расходится не только по прилавкам региона, но и соседнего Китая
5 августа, 19:43 -
40 блюд для регионального меню придумали шефы "Гастрокэмпа" в Приамурье
21 июля, 20:07 -
Уникальное меню для Амурской области создадут известные повара страны
17 июля, 18:36