В Приамурье более 800 косуль завершили свою миграцию на южные территории

В Приамурье более 800 косуль завершили свою миграцию на южные территории - gtrkamur.ru

В этом год через реку Нору в районе урочища Мальцев луг переправились 879 копытных, из них 320 — подростки, рожденные в этом году. Показатели в 1,5 раза превышают прошлый год.

Теплый сентябрь этого года отсрочил начало осенней миграции животных примерно на четыре дня. Окончание активного периода перемещения косуль специалисты отметили 9 октября.

«Сейчас на реке Нора еще можно заметить копытных «пловцов», но это единичные случаи. Основная масса животных уже достигла Орловского заказника, где косули кормятся. Часть из них двинется дальше на юг, часть может остаться на зимовку в заказнике», — рассказывает начальник управления по охране животного мира Амурской области Алексей Абросимов.

Эксперты отмечают, что увеличение числа копытных, зарегистрированных во время их массового переселения, может свидетельствовать о снежной зиме. Косули обладают удивительной способностью предсказывать погоду. Если условия для зимовки становятся менее благоприятными, животные начинают мигрировать на юг в больших количествах. Точные данные о численности косуль будут получены после проведения зимних маршрутных учетов.

В региональном охотуправлении напомнили, что летом животные жили в Норском заповеднике. Там самки растили своих детенышей, а теперь они переселяются туда, где меньше снега. Глубокие сугробы создают препятствия для копытных, усложняя им процесс ухода от хищников и поиска пищи.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Животные"