Не рискуйте, оставайтесь дома: областной Минтранс призывает амурчан не ехать в Китай, когда пойдут пумы
Минимизировать свои поездки, а при возможности и вовсе воздержаться от туров в Китай в предстоящее межсезонье призывают жителей области и гостей Приамурья региональные власти. Традиционно ледостав на пограничной реке, который в этом году прогнозируют уже с начала ноября, осложняет движение судов на воздушной подушке. Год назад это привело к тому, что масса туристов застряла на противоположных берегах Амура. Виктория Сытенко продолжит тему.
Если осень перестанет баловать регион своим теплом, то совсем скоро своенравный Амур окажется в ледяных тисках. Прогнозируется, что поверхность реки начнет замерзать уже в конце октября. Это скажется на международном сообщении между Благовещенском и Хэйхэ. Ведь межсезонье сопровождается образованием ледяных торосов, которые повреждают суда на воздушной подушке и замедляют перевозки.
Ровно год назад по этой причине почти три тысячи российских и китайских пассажиров на несколько дней застряли на таможне приграничных субъектов. Чтобы вернуть их домой, было принято беспрецедентное решение — вывезти россиян по международному автомобильному мосту, чья инфраструктура не была приспособлена к пассажирским перевозкам.
Чтобы не допустить повторения ситуации и обеспечить комфорт путешественникам, региональное правительство уже сейчас формирует регламент работы со всеми членами туротрасли — российскими и китайскими.
«Мы советуемся, как обеспечить какое-то движение пассажиропотока именно в среде туристов, но не делать его массовым в этот период, но все-таки постараться сделать его более аккуратно. Для этого у нас планируется работа с туркомпаниями, с перевозчиком по планированию выездов и приездов таких туристических групп, по выстраиванию графика, для того, чтобы это стройно, чтобы для таких групп был зеленый коридор», — прокомментировала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.
В свою очередь амурчан тоже просят по возможности скорректировать свои планы — отправляться только в неотложные поездки. Туроператорам рекомендовано не оформлять поездки на детей, пенсионеров и инвалидов. Регистрировать в группу не более 12 человек.
В самих агентствах ажиотажа на заграничные отправления сейчас нет, наученные горьким опытом амурчане не рвутся в Поднебесную в этот период времени. Увещевать приходится скорее гостей из других российских субъектов, говорят специалисты.
«Иногородние, конечно, обращаются. Мы их предупреждаем и стараемся не оформлять таких туристов, потому что с ними сопряжено большое количество вот этих вот сложностей, потому что у людей билеты на обратную дорогу и задержка какая-то, не смогли выехать из Китая и билеты пропадают. И на гостиницу дополнительные траты, если, допустим, нет стыковки рейсов», — пояснила генеральный директор компании туроператора Олеся Нохрина.
Для тех, кто планирует пересекать границу самостоятельно, необходимо день в день интересоваться ситуацией на реке и порядком приобретения билетов в кассах. Их будут продавать за сутки по количеству мест в транспортных средствах. При неблагоприятных условиях — в день поездки.
Наиболее сложная обстановка на Амуре будет сохраняться в течение двух недель с начала ледостава. Затем организовывать поездки станет проще. Когда река окончательно встанет, пассажирские перевозки будут осуществляться по понтону.
Ещё по теме "Медицина"
-
В новом ФАПе в Зейском округе получать медпомощь будут более 500 амурчан
сегодня, 10:37 -
Почти 30 случаев гриппа подтвердили в Приамурье с начала нового года
вчера, 11:57 -
11 вылетов санавиации и скорая помощь для восьми тысяч амурчан: медики подвели итоги праздников
вчера, 10:38 -
Ремонт больниц, новые ФАПы и обновление оборудования: итоги минувшего года в здравоохранении Приамурья
12 января, 18:32 -
Более 500 обратившихся за помощью: амурские больницы подтвердили готовность к нагрузкам
10 января, 19:30 -
От инфарктов до обморожений: 40 амурчан потребовали экстренной эвакуации в праздники
9 января, 11:09 -
Педиатры, хирурги и стоматологи: каких специалистов ждут в больницах Приамурья
8 января, 12:30 -
Земские программы помогли пополнить больницы Приамурья новыми кадрами
6 января, 12:19 -
Амурские медучреждения получили 600 единиц оборудования по нацпроекту в 2025-м
2 января, 10:19 -
Дежурные врачи, травмпункт, скорая: как работает медицина Благовещенска в праздничные дни
30 декабря 2025, 15:16
