Масштабной постановкой «Москва — Тында» завершилось празднование юбилея БАМа
Не просто железная дорога, перекресток судеб более двух миллионов советских людей — Байкало-Амурская магистраль. Как жили, о чем мечтали её строители, в честь полувекового юбилея «стройки века» современникам художественно представили участники театрализованной постановки «Москва — Тында». Творческую работу амурчан приехали поддержать музыканты Центрального военного оркестра Минобороны страны. Вместе со зрителями в атмосферу БАМа окунулся наш корреспондент.
Московский вечер 1974-го — переломное время для тысяч комсомольцев из разных советских республик. Они еще мало представляют, что ждет их впереди — как влюбленные студенты Лена и Саша, чью жизнь навсегда изменит БАМ.
Отправиться на полвека назад, увидеть реальные кадры 17-го съезда ВЛКСМ, понять обстоятельства того времени, ощутить дух перемен зрителям позволили стилизованные костюмы артистов, свет, декорации и мультимедийные экраны на сцене. Живую музыку советских хитов исполнил постоянный участник областного фестиваля «Виват, Амур!» — Центральный военный оркестр министерства обороны Российской Федерации. Его джаз-состав, 11 человек, специально приехал из Москвы для участия в этом проекте. А дирижер Сергей Дурыгин даже исполнил роль рассказчика в постановке.
«Я как человек, который родился в Советском Союзе, когда этой великой империи не стало, мне был 21 год. Естественно, не понаслышке знал об этой «стройке века». Меня на самом деле так затронуло на репетиции, когда я все это увидел окончательно. Потому что я знал только музыкальный материал. Мы все это подготовили в Москве, привезли сюда, а потом уже здесь были такие достаточно сложные репетиции долгие», — рассказывает полковник, начальник Центрального военного оркестра Минобороны РФ, заслуженный артист России Сергей Дурыгин.
Не только величественная духовая музыка, гитарные баллады — даже частушки стали многогранным отражением внутренних переживаний молодых людей, которые, вдохновившись призывом Родины, оказались вдали от дома, работали в тяжелейших природных условиях, жили во времянках. При этом не отчаивались — радовались мелочам, знакомились, влюблялись, играли свадьбы на БАМе.
Театрализованный концерт «Москва — Тында» стал своеобразным подарком Амурской областной филармонии жителям региона и особенно бамовцам в честь 50-летия «стройки века». Подготовка к премьере заняла год.
«Это одна из самых масштабных постановок, потому что принимают участие в общей сложности 58 человек. Это и солисты Амурской областной филармонии, и солисты Амурского народного хора, и школа танца «Стрекоза». Удивительная по атмосфере история случилась — с огромным количеством декораций и с большой широкой географией», — отмечает директор Амурской областной филармонии Ольга Смирнова.
Зрители, среди которых были и непосредственные свидетели тех событий, остались в восторге от проекта.
«Как житель Тынды я могу с уверенностью сказать, что это великолепнейший концерт, замечательное исполнение. С самых первых минут и до завершения концерта на 100 процентов они раскрыли всю бамовскую суть, всю бамовскую жизнь», — делится зритель Андрей Трещук.
«Я как в молодости побывала, потому что в 87 году я приехала на БАМ, в поселок Верхнезейск. Это настолько достоверно, настолько реально, настолько жизненно. К сожалению, сейчас нет такого, как было 30 лет назад», — говорит зрительница Ирина Федоренко.
Концерт стал ярким финальным аккордом богатой культурной программы, реализованной в Приамурье в честь юбилея БАМа в уходящем году. Отличившихся наградили благодарственными письмами губернатора. Главным итогом всех этих событий стало то, что грандиозное наследие советской истории, БАМ, прославилось вновь.
Ещё по теме "Культура"
-
В Благовещенске прошла 16-я конференция «Россия и Китай»: рассекречены документы ФСБ об Отряде 731
вчера, 20:58 -
Иммерсивное шоу с историческими персонажами: как в областном центре прошла "Ночь музеев"
вчера, 20:33 -
В Приамурье поступили первые заявки на программу «Земский работник культуры»
вчера, 16:11 -
Юные музыканты подарили Благовещенску концерт на набережной
вчера, 10:37 -
Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летие: амурчане получили 40 грантов
вчера, 9:49 -
В Благовещенске проходят "Дни ГИТИСа"
15 мая, 21:22 -
«Мастерство и душа»: в краеведческом музее открылась выставка Леонида Кильчанского
15 мая, 9:42 -
Мужество СВО и ВОВ: лучшие номера амурских артистов представили на гала-концерт "Сила V правде"
12 мая, 20:11 -
Музыка, фестивали и «АмурЭкспо»: Россия и Китай договорились о новых совместных проектах
10 мая, 13:13 -
"Ангелы Ладоги": амурчан приглашают на семейный просмотр ко Дню Победы
8 мая, 21:44
