В медучреждениях Приамурья трудятся почти полсотни врачей-стажеров

Возможность работать и продолжать учебу в ординатуре появилась у студентов с 1 апреля прошлого года. Само же понятие «врач-стажер» закрепилось в законодательстве в 2023-м. Закон допускает работать молодым специалистам на этой должности, если они прошли обучение в ординатуре более одного года по специальности «Клиническая медицина».
Первое соглашение о стажировке было заключено в Амурской медицинской академии 27 апреля 2024 года ординатором второго года обучения по специальности «Акушерство и гинекология». В настоящее время стажировку проходят 48 молодых специалистов — терапевты, педиатры и врачи узкого профиля. Об этом рассказали в тг-канале АГМА.
«Большая часть ординаторов работает в Приамурье — в женских консультациях, перинатальном центре, АОКБ, городской больнице и поликлиниках Благовещенска. Также стажерами пополнились медучреждения Хабаровского края, Камчатки, ЕАО, Сахалинской области», — рассказывает декан факультета последипломного образования Амурской ГМА Светлана Медведева.
Каждый молодой специалист работает под руководством опытного врача-наставника и продолжает очное обучение в ординатуре по своей специализации. Преподаватели подчеркивают, что такая практика предоставляет ординаторам более глубокое понимание профессии и обширный клинический опыт, что положительно сказывается на качестве их дальнейшего образования. Кроме того, врачи-стажеры способствуют решению проблемы кадрового дефицита в некоторых регионах и областях практической медицины.
Ещё по теме "Медицина"
-
Врачи, студенты и курсанты ДВОКУ обменялись опытом помощи пострадавшим в спецоперации
вчера, 20:04 -
Малоинвазивная кардиохирургия: новосибирские специалисты провели мастер-класс в Амурской областной больнице
19 ноября, 14:30 -
Маленьких амурчан в детской областной больнице учат ходить с помощью экзоскелета
19 ноября, 10:17 -
Прорыв в амурской кардиохирургии: в Благовещенске впервые провели уникальную операцию на сердце малыша
17 ноября, 15:08 -
На страже здоровья: медучреждения Приамурья получили более 500 единиц современного оборудования
17 ноября, 13:37 -
Карьера в медицине: амурские студенты могут стать главврачами сразу после учебы
13 ноября, 13:25 -
Выпускница медколледжа стала заведующей ФАПом и врачом скорой в Серышевском округе
13 ноября, 10:09 -
Принят закон о закреплении молодых медиков в госучреждениях на срок до трех лет
12 ноября, 11:04 -
Региональный эндокринологический центр помогает амурчанам справиться с сахарным диабетом
11 ноября, 20:02 -
Все амурские дети с косоглазием получили необходимые операции
9 ноября, 15:17