Бродячих собак, поддержку соцработников, снижение преступности обсудили парламентарии Амурской области
Поддержка соцработников, снижение преступности, изменение статуса двух территорий Приамурья — эти и другие вопросы обсудили депутаты Законодательного Собрания области. Очередная сессия состоялась сегодня. Среди прочих пунктов повестки приняли решение и по резонансной теме — судьбе агрессивных бродячих собак.
Депутатам предстояло рассмотреть большой блок вопросов — от назначения мировых судей до корректировок «Закона об областном бюджете». Однако один пункт стоит особняком — парламентарии приняли решение по поводу агрессивных бродячих собак.
«Собаки не успевали стерилизоваться, размножались, и поэтому имеем то, что имеем — в нескольких районах случаи отравления, в том числе в центре города. Конкретно мной зафиксировано 5 собак, одну из которых мне удалось увезти к ветеринару, спасти», — рассказала волонтер Ульяна.
Это — душераздирающая история из Свободного. Чтобы не допустить случаев самоуправства, но в то же время обезопасить людей, в муниципалитетах будут созданы комиссии по определению агрессивности животных. Критерии просты — если хвостатый нападал и тем более покусал человека, его отправляют в приют. У собаки будет примерно полмесяца. Если за это время её не возьмут, скажем, охранять частный дом или производственную базу, судьба предопределена — эвтаназия.
— На законопроект получены все положительные заключения, комитет рассмотрел и рекомендует с учётом поправок принять во втором чтении. По поправкам, одобренным комитетом замечания, предложения есть?
Областной закон вступит в силу — с 1 сентября. Из менее резонансных, но актуальных тем был рассмотрен вопрос об изменении статуса двух амурских территорий — депутаты Заксобрания проголосовали за преобразование Михайловского и Октябрьского районов в округа.
«Зачем нам это нужно? Ну, во-первых, для эффективности управления. Для мобилизации финансовых ресурсов. Ну и, не скрою, кадровый голод. Вот у нас сегодня трёх глав сельских поселений уже практически нет. И мы проводим конкурсные процедуры, и желающих, ну скажу, что в очереди не стоят. Будет единый округ, будут казённые учреждения, сёла не окажутся брошенными», — отметил глава Михайловского района Сергей Жуган.
Также о своей работе за предыдущий год отчитались ряд организаций и ведомств. К примеру, амурские полицейские в 2024-м добились снижения преступности.
Число убийств сократились почти вполовину. А после введения по инициативе губернатора денежной награды за сообщение о пьяных водителях зафиксировано 700 звонков стражам порядка. Самой острой проблемой остается дистанционное мошенничество. Если за 2023-й амурчане перевели аферистам суммарно миллиард рублей, то за прошлый год — целых полтора! И это несмотря на постоянные предостережения.
«В том числе и на телевидении ролики постоянно выходят. В их, скажем, съемке участвуют все организации, структуры, в первую очередь, конечно, УМВД. Кроме того, через министерство образования, Минздрав дошкольные учреждения, школьные учреждения также идут, скажем так, профилактические материалы как учащимся, так и через них в отношении их родителей, близких, особенно пожилых людей», — сказал начальник УМВД по Амурской области Олег Шилов.
Кроме того, депутаты приняли поправки в областной бюджет. Распределены полтора миллиарда рублей. Средства направят на модернизацию коммунальной инфраструктуры, развитие транспортной системы, улучшение дорожной сети, реализацию образовательной программы «Герои своего времени», поддержку соцработников новой экипировкой и инвентарем. Отдельное внимание уделили подготовке к 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной. К примеру, миллион 500 тысяч направят на ремонт памятника воинам-землякам в Новопокровке Ивановского округа.
Ещё по теме "Власть"
-
От канатной дороги до динопарка: «Золотая миля» создаст 700 рабочих мест и удвоит туристический поток в Благовещенск
30 июля, 20:36 -
Губернатор Приамурья вошёл в состав участников заседания Совета ДФО
17 июля, 14:51 -
Василий Орлов в Сковородинском округе обсудил развитие муниципалитета и ответил на вопросы жителей
3 июля, 15:10 -
Денис Герасимов назначен исполняющим обязанности прокурора Амурской области
1 июля, 19:27 -
От газификации до мегастроек: в Приамурье назвали главные достижения муниципалитетов
26 июня, 9:47 -
От налогов до колеса обозрения: Олег Имамеев подвел итоги 2025 года для Благовещенска
25 июня, 14:59 -
Выборы-2026 в Приамурье: Амуризбирком утвердил календарный план кампании
25 июня, 13:58 -
Старт дан: в Приамурье назначены выборы депутатов Заксобрания девятого созыва
24 июня, 14:10 -
В День памяти и скорби в Благовещенске возложили цветы к мемориалу воинам-амурцам
22 июня, 12:07 -
Губернатор Василий Орлов рассказал, как государственно-частное партнерство развивает инфраструктуру Приамурья
22 июня, 9:34
