Посевная кампания находится в самом разгаре на полях области
Амурским земледельцам удалось нарастить темпы посевной кампании и даже превысить прошлогодний показатель по некоторым зерновым культурам. Сегодня план выполнен почти на 78 процентов. Лучше, чем весной 2024-го, обстоят дела и на соевых полях. Также успешно трудятся овощеводы. К примеру, картофеля высажено уже больше половины. В одном из фермерских хозяйств побывала наш корреспондент Дарья Штефан.
Подоспели вода, удобрения и канистры со средством для обработки картофеля от всевозможных болезней. Пора приступать к посадке. На один круг на этом участке в 100 гектаров уходит примерно около получаса работы.
«Удобрения заливаем жидкие, сюда в баки засыпаем сухие удобрения, сразу они попадают в грунт, получается, а жидким удобрением картофель моется. И все, вот, собственно говоря, такой весь несложный процесс. Ну и смотреть главное, чтобы картошка сыпала, удобрения не забивали», — рассказал разнорабочий КФХ Сергей Литвинов.
Дмитрий Прусс — студент казачьего колледжа, получает профессию мастера сельскохозяйственного производства. Тяжелого физического труда не боится и готов работать, сколько потребуется, чтобы уложиться в агротехнические сроки.
«На самом деле, производственные практики в учебных заведениях — это одно из самых главных, потому что здесь в основном ты набираешься опыта в своей профессии. И это реально помогает в дальнейшем как-то пойти на определенное предприятие, пойти с опытом, с гораздо большим, чем ты наберёшься просто в ходе обучения», — отметил студент Амурского казачьего колледжа Дмитрий Прусс.
В распоряжении главы фермерского хозяйства Владимира Шилова 4 участка для выращивания урожая. В этом году 160 гектаров предусмотрено под картофель, 210 — под другие овощи. Правда, погода помешала стартовать в обычное время.
«В этом году получается, что весна была холодной в начале мая, поэтому мы решили, что подождем, когда будет тепло, потому что картофель будет лежать в земле холодной еще дольше, чем ты посадишь в позже сроки. Так что в этом году получилось, что где-то 8 числа мы начали», — поделился глава КФХ Владимир Шилов.
Картофель, капуста, свёкла, морковь — трудоемкие культуры, отмечают в региональном министерстве сельского хозяйства. Поэтому на областном уровне поддерживают овощеводов, стимулируя к увеличению посевных площадей.
«Для нас очень важно, чтобы на прилавках наших магазинов был так называемый борщевой набор. Поэтому работаем по этому наполнению, но также у нас появляются и другие культуры, которые у нас растут, но не так были распространены. В частности, лук сеют некоторые наши фермерские хозяйства, и достаточно успешно у нас это получается, поэтому надо поддерживать таких людей», — рассказал и. о. министра сельского хозяйства Амурской области Сергей Адаменко.
Если картофеля в области высажено уже свыше половины от плана, то работа по другим овощным культурам набирает темп. Выполнена примерно пятая часть задания.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
В Приамурье начался посев ранних зерновых культур - почти пять тысяч гектаров ячменя уже засеяли
15 апреля, 19:16 -
Экспорт агропродукции вырос почти на 70 %: ключевой покупатель – Китай
15 апреля, 11:07 -
Проверки на качество проходят семена культур, которыми амурские аграрии собираются засадить земли в этом году
8 апреля, 19:48 -
Роботы на полях и субсидии до 50%: аграриям Приамурья станут доступны новые меры поддержки
8 апреля, 14:48 -
Посевная в Приамурье сдвигается из-за аномальной влажности
7 апреля, 14:26 -
Новый рекордный сорт амурской сои отправили на испытания в Госсорткомиссию
1 апреля, 16:22 -
Подготовка к посевной кампании завершается в Амурской области: соя займёт 905 тысяч гектаров
31 марта, 20:38 -
Амурские аграрии опережают график ремонта техники: 90% готово к посевной
30 марта, 19:39 -
Два новых сорта сои из Амурской области попали в Госреестр
24 марта, 14:19 -
В Новоалександровке готовят к запуску современные агроклассы по нацпроекту
16 марта, 15:19
