Участники экологической акции «Вода России» навели порядок на территории Асташинских озер и пляжа на Зее
Более тонны мусора собрали участники акции «Вода России» у берега реки Зея в Благовещенске. Это свыше 400 мешков с пластиком, стеклом, железом и макулатурой. В городе также привели в порядок территорию Асташинских озер. К активистам присоединилась и наш корреспондент Мария Гумлевая.
— Берег реки Зея в районе Спичфабрики — одно из любимых мест отдыха у благовещенцев. Оно и понятно, — преодолевать много километров, чтобы оказаться у воды в окружении зелени, не надо. Участок находится в городе. Однако не все понимают, что его нужно содержать в чистоте.
Чтобы облагородить территорию, объединились больше 40 благовещенских организаций, а это в общей сложности свыше полутысячи человек. Александр Виноградов в армии командовал батальоном морской пехоты, а выйдя в отставку, трудоустроился спасателем. За 20 лет работы многократно участвовал в тушении лесных пожаров, в ликвидации последствий катастрофического наводнения 2013 года, помогал контролировать обстановку во время землетрясения на Камчатке в 2006-м. А сейчас вместе с коллегами сражается за чистоту природы.
«Скоро начнется обследование водоемов. То есть будет открываться допуск. К эксплуатации водоемов. Ну и там, естественно, водолазы очистят дно тоже от стекол, от металла и от других загрязнений», — отметил заместитель начальника ПСО Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности Александр Виноградов.
Акцию «Вода России» проводят в Приамурье 5 лет подряд. Последние 2 года в ней участвует Дарья Киктевич. Старшая ее дочь в школе, поэтому присоединиться не смогла, зато младшая Вика с удовольствием помогает маме.
«Дети должны с раннего возраста понимать, что мусор раскидывать — это плохо. Мы живем в своем доме, приучаем детей, что рядом территория должна быть чистая. И на улице, где есть урны, мусор должен находиться там», — рассказала участница акции «Вода России» Дарья Киктевич.
К экологическому событию подключились не только благовещенцы, всероссийская акция объединила большинство муниципалитетов региона. Ее организуют дважды в год — в мае и сентябре.
«Отдельно мы собираем стекло, отдельно пластик и отдельно остальные бытовые отходы. В нашем городе один мусороперерабатывающий завод. Они забирают весь собранный мусор в мешках и увозят на переработку», — поделилась заместитель директора ГБУ «Экология» Евгения Кузиляк.
А это Асташинские озера, где тоже трудятся волонтеры. В водоемах обитают гольяны, ротаны, караси. Вдоль берегов строят хатки ондатры, кормиться сюда прилетают краснокнижные утки-мандаринки. Поэтому наводить здесь порядок важно для местной живности.
«Много шин именно в самой воде. Также много бытового мусора — возле озер находятся различные коробки, пакеты — все это мы собираем», — поделился координатор по молодёжным проектам регионального исполкома Народного фронта Никита Барбакарь.
В общей сложности студенты вузов и колледжей собрали с территории озер около 30 мешков мусора. Их вывезли сотрудники предприятия по благоустройству города — ГСТК.
Ещё по теме "Экология"
-
Лесной топ‑10: Приамурье в числе самых зеленых регионов страны
вчера, 13:02 -
Приамурье снова присоединяется к «БумБатлу» и метит в лидеры
6 июня, 20:25 -
Ученый из Москвы изучает генофонд стерха и японского журавля в Амурской области
5 июня, 21:12 -
Более 5,6 тысячи гектаров леса восстановили в Приамурье с начала года
2 июня, 13:48 -
В Благовещенске впервые высадили более 500 гортензий и почти 8 тысяч торений
1 июня, 16:21 -
В Приамурье стартовал сезон активного роста растений: леса возьмут под особый контроль
29 мая, 15:49 -
Белогорск зазеленел: в городе высадили липы, рябины и форзицию
29 мая, 15:12 -
Завитинский лесхоз получил новую технику — она поможет восстанавливать тайгу
27 мая, 14:30 -
Почти пять тонн пластиковых крышек собрали амурчане за время экомарафона
27 мая, 12:27 -
Учёные проверили воду в Норском заповеднике — она оказалась чистой
25 мая, 12:57
